Atelier Mieux vivre ensemble à l'UFA Kastler, La Roche sur Yon

2011

Thème
Compétences psychosociales

Contexte
C’est la première fois que l’Unité de Formation par Apprentissage (UFA) du lycée polyvalent A. Kastler-Guitton fait appel à l’IREPS 85 afin d’intervenir auprès des CAP 1e année autour du mieux vivre ensemble. Cette demande fait suite à des constats de la part des professionnels de l’établissement en matière de violence et moqueries entre élèves, notamment au sein de l’internat.

Objectif de l'action
*Objectif général
Permettre aux participants de développer leur connaissance d'eux-mêmes et des autres afin d’améliorer le mieux-vivre ensemble au sein de leur établissement

*Objectifs spécifiques
- Permettre aux apprentis une prise de recul face à leurs comportements et attitudes entre pairs
- Renforcer leur connaissance mutuelle et dégager leurs ressources personnelles et collectives
- Débattre sur les représentations de la « normalité » en référence à leurs systèmes de valeurs

*Objectifs opérationnels
- Proposer 4 séances d’échange aux apprentis en groupes restreints
- Permettre aux jeunes de matérialiser leurs attentes et demandes envers l’atelier
- Adapter et créer des outils pédagogiques en fonction de leurs préoccupations et des caractéristiques du groupe
- Favoriser l’expression de chaque participant et la confrontation des idées

Description
- 2 rencontres de préparation avec les professionnels de l'UFA
- 4 séances d'1h30 avec 2 groupes d'apprentis. La participation était obligatoire pour les jeunes. Les thèmes des séances ont varié d’un groupe à l’autre selon les attentes et demandes des jeunes (vote à main levée la majorité à chaque fin de séance).

Groupe A
- Séance 1 : Présentation de l’atelier, de l’intervenant de l’IREPS, instauration du cadre. Travail autour de la relation jeune/adulte, représentations, création d’une définition commune sur « le jeune » et sur « l’adulte », repérage des facteurs facilitant cette relation, versus les obstacles et difficultés mettant à mal cette relation. Réflexion autour des adultes ressources : qui sont-ils ?
- Séance 2 : Les addictions et les influences multiples. Réflexion autour du concept de fête : qu’est-ce qu’une soirée réussie, qu’est-ce qui fait qu’une soirée « dérape ». Réflexion sur les causes et les effets d’une prise de produit et les autorégulations envisageables.
- Séance 3 : Les addictions – suite – Travail autour de l’influence (du groupe de pairs, du paraître…) dans la prise de produits (alcool, tabac et autres substances), les relations avec l’entourage.
- Séance 4 : Travail autour du concept de sexualité. Le pourquoi : la relation à l’autre, au partenaire, à l’intimité. Réflexions et débats autour des notions de fidélité, de rupture, de l’amour. Qu’est-ce qui fait que l’on passe à l’acte sexuel, quelle considération, respect envers son partenaire. Le relationnel dans l’acte sexuel.

Groupe B
- Séance 1 : Présentation de l’atelier, de l’intervenant de l’IREPS, instauration du cadre. Travail autour de la relation jeune/adulte, représentations, création d’une définition commune sur « le jeune » et sur « l’adulte », repérage des facteurs facilitant cette relation, versus les obstacles et difficultés mettant à mal cette relation. Réflexion autour des adultes ressources : qui sont-ils ?
- Séance 2 : Les relations à l’autre. Travail sur les cercles concentriques relationnels, apprendre à situer ses relations et à identifier les types de relations entretenues.
- Séance 3 : Les relations à l’autre – suite - Travail autour de l’implication personnelle dans ses relations proches : « qu’est-ce que je ferais pour l’autre » versus « qu’est-ce que je ne ferais pas ».
- Séance 4 : La fête, les produits et les amis. Les représentations de la fête, des personnes qui consomment / celles qui consomment pas. Les modes de régulation, les intérêts et les risques dans la consommation.

Un temps d’évaluation a eu lieu entre l’intervenante de l’IREPS, la formatrice et le coordinateur de l’UFA, en février 2012.

Année de début de réalisation
2011

Année de fin de réalisation
2012

Durée
2 mois

Fréquence
Suivie

Nombre de personnes concernées
25

Outils et supports utilisés :

DVD «scénarios sur la drogue » – 24 courts métrages (CRIPS Île-de-France) « les premières vagues d’ivresse » - quand les jeunes parlent d’alcool « alcool compilation spots » de l’INEPS Jeu « D’accord…pas d’accord » Abaque de Régnier La boule à réflexion avec des affirmations « d’accord / pas d’accord » et « je fais / je fais pas » Les cercles concentriques relationnels Jeu le « qu’en dit-on »

Financeur
  • ARS : 5 000 € €

Evaluation de l'action
*Indicateurs quantitatifs
- Nombre de participants : 2 groupes de 12 à 13 apprentis
- Nombre et durée des séances : 4 séances d'1h30 avec chaque groupe
- Nombre de professionnels impliqués : 3 dont 1 en co-animation

*Indicateurs qualitatifs
- Dynamique de groupe : au sein des deux groupes, une dynamique positive s’est mise en place. Les apprentis étaient à l’aise dans les échanges, dans l’écoute et respectueux de chacun. Chaque groupe disposait de « leaders » prenant facilement la parole, entraînant une ambiance active, où les jeunes les plus réservés ont pu néanmoins s’exprimer. Les débats se sont mis en place facilement et les jeunes étaient disponibles et disposés à la discussion. Cependant, le groupe B s’est approprié les séances avec plus d’investissement, individuel et collectif.

- Satisfaction des participants : à la fin de chaque séance, les jeunes étaient invités à remplir une évaluation, permettant de mesurer leur satisfaction et d’ajuster les interventions. La moyenne de ces évaluations indique que :
Pour le groupe A, 78% des jeunes ont apprécié l’ambiance des séances et les échanges dans le groupe. 72% se disent satisfaits, voir totalement satisfaits de l’atelier, 40% ont appris des choses à l’issue des séances, 74% ont aimé les sujets traités et 44% aurait aimé en savoir plus.
Pour le groupe B, 100% des jeunes ont apprécié l’ambiance des séances et les échanges dans le groupe. 95% se disent satisfaits, voir totalement satisfaits de l’atelier, 82,5% ont appris des choses à l’issue des séances, 97,5% ont aimé les sujets traités et 80% aurait aimé en savoir plus.
Les pourcentages varient selon les deux groupes mais dans l’ensemble, les apprentis ont apprécié ces moments d’échanges et de réflexions.
Le lien entre les séances et leur vie quotidienne au sein de l’établissement a été établie, les professionnels de la structure ayant entendus les jeunes poursuivre les débats sur les sujets traités en dehors de la salle, dans les couloirs et cours de récréation.

- Avis de l’intervenante : Très bonne avec les participants. Les deux groupes se sont montrés faciles d’accès, profitant pleinement de ces temps dégagés afin de réfléchir collectivement. Les échanges et débats ont été de grande qualité et la participation des apprentis plus que satisfaisante.
Très bonne avec l’UFA Kastler Guitton. La formatrice d’enseignement général a participé et co-animé toutes les séances. Cette co-animation a été source de richesse pour tous et s’est effectuée dans la complémentarité et le respect de chacun.

- Atteinte des objectifs : les élèves se sont montrés respectueux durant ces temps d’échanges, sans jugements entre eux ni railleries. Ils ont considérés que l’ambiance été bonne mais pour beaucoup, les séances n’étaient pas assez longues et pas assez nombreuses.
Dans l’ensemble, les retours des participants sont très positifs « j’ai bien aimé toutes les interventions », « tout m’a intéressé », « j’ai tout aimé, il ne faut rien changer », « bonne ambiance », « liberté de parler »… et indiquent leur intérêt pour ce type d’atelier.
Le vivre-ensemble s’est vécu de façon positive au sein de ces groupes, les jeunes apprenant des uns des autres et contribuant, chacun à leur niveau, à la création d’une bonne ambiance durant les séances.


Lieu d'intervention
Lycée polyvalent A. Kastler-Guitton

Niveau géographique
Territorial

Commune
La Roche-sur-Yon

Niveau EPCI
CA La Roche-sur-Yon - Agglomération, CC du Pays de Saint-Fulgent - Les Essarts, CC Pays de Chantonnay

Action(s) lolf
PSS 12. Accès à la santé et éducation à la santé

Catégorisation
A1
Développement d'offres de promotion de la santé
A2
Représentation d'intérêts, collaboration entre organisations
A3
Mobilisation sociale
A4
Développement de compétences personnelles
B1
Offres en matière de promotion de la santé
B2
Stratégies de promotion de la santé dans la politique et les institutions
B3
Potentiel social et engagement favorables à la santé
B4
Compétences individuelles favorables à la santé
C1
Environnement physique favorable à la santé
C2
Environnement social favorable à la santé
C3
Ressources personnelles et types de comportement favorables à la santé
D
Augmentation de l'espérance de vie en bonne santé - Amélioration de la qualité de vie - Diminution de la morbidité et de la mortalité (liée à des facteurs de risque)