Ateliers santé en faveur du public en précarité - ESAT du Loroux Bottereau

2011

Thème
Précarité, Compétences psychosociales

Contexte
L'ESAT Les Briords est une structure de réinsertion pour personnes atteintes de troubles psychiques graves qui accueille 30 adultes salariés.
L'activité principale est la prestation de services de pré-taille et taille de la vigne, sont également proposés un atelier d'entretien d'espaces verts et un atelier de sous-traitance.

Objectif de l'action
* Objectif général :
- Acquérir une meilleure maîtrise de certains déterminants de santé
*Objectifs spécifiques :
- Proposer un espace de parole sur la santé
- Exprimer son ressenti par rapport à sa santé spécifique
- Verbaliser les difficultés à prendre soin de soi
- Argumenter, donner son avis
- Expérimenter des formes de communications

Description
Chacune des séances de 2 h 30 propose un outil différent avec le fil conducteur de l'animateur celui de la question du choix, des influences, et de l'argumentation.

Les 5 rencontres de 2h30 favorisant l’expression des participants sur leur santé en termes de questionnements, de difficultés, mais aussi valorisant les savoirs faire et les savoirs être.

- Séance 1 : Rencontre avec le groupe; puzzle de santé et définition du programme

- Séance 2 : Thème principal : estime de soi, confiance en soi
Travail dabord en binome sur une réussite personnelle et les qualités déployées à cette occasion, puis discussion en grand groupe.
En deuxième partie utilisation du jeu " et si on parlait d'autre chose"

- Séance 3 :
Thème : connaissance de soi, besoins, bien-être
Travail dans un premier temps sur les petits plaisirs de la vie
puis travail en groupe de trois sur les besoins pour se sentir bien et retour en grand groupe.
En deuxième partie reprise du jeu " et si on parlait d'autre chose"

- Séance 4 :
Thèmes abordés : connaissance de soi, besoins, émotions,comportements
Travail en binome sur les émotions à partir de situations puis mise en commun, mime des différentes émotions, analyse des manifestations corporelles
Echanges et apports sur les besoins, les émotions
En deuxième partie utilisation du jeu "Le parcours de la petite reine" pour se mettre en situation et travailler la gestion et la résolution de problème

- Séance 5 : Thème récapitulatif : Prendre soin de soi
Les stagiaires sont invités à créer des panneaux en collage sur le thème : prendre soin de soi.
En première partie reflexion sur le prendre soin de soi (brain-storming et discussion)
Puis réalisation de collages en petits groupes et séance photo.
Conclusion de la séance par une discussion d'évaluation avec concertation préalable en binôme

Année de début de réalisation
2011

Année de fin de réalisation
2011

Durée
2 mois

Fréquence
Suivie

Public
Adultes 18-55 ans, Personnes handicapées, Personnes en difficulté socio-économique, Hommes, Femmes

Nombre de personnes concernées
10 participants

Type d'action
Education pour la santé

Outils et supports utilisés :

Thermomètre de l’humeur Jeu "le puzzle de santé" Liste des qualités Pense bête présentations croisées Jeu "et si on parlait d’autre chose" Liste des petits plaisirs Feuille « je me fais plaisir, je pense à moi » Jeu "Parcours de la petite reine" Affiches mallette pédagogique "pacte" : besoins, voiture des comportements Panneaux carton, feuilles couleur, Revues, ciseaus feutres, colle Appareil Photo

Communication et valorisation de l'action
Les panneaux des stagiaires ont été vernis et affichés dans la salle de restauration de l'ESAT.

Financeur
  • ARS

Evaluation de l'action
Evaluation en groupe : 3 groupes
Les ateliers santé avec Annie (5 séances de sept à oct. 2011)
Ce qui est bien, ce que ça m’a apporté
-« La discussion avec le collègue, j’ai apprécié de discuter »
-« trucs et astuces pour aller mieux »
-« Une autre façon de voir les choses sur la santé »
-« De la joie, de la gêne quelques fois et une façon ludique de parler de la santé »
-« Echanges sur des sujets avec différentes personnes »
-« Réfléchir en jouant »
-« Travailler en groupe, illustrer des panneaux »
-« Dans le groupe il y a eu beaucoup de respect »
-« C’est convivial »
-« On est pas trop nombreux »
-« La pause café »

Ce qui n’est pas bien, ce qui ne va pas
-« C’est de parler sur le couple »
-« Trop long en durée » 2 fois
-« Ce temps est trop court »
-« Temps des séances trop court »
-« Le thermomètre de l’humeur »

-« tout va bien » 2 fois

Cela aurait été mieux si …
-« Il y avait plus de séances » 2 fois
-« Si les séances étaient plus longues »
-« Si dans le groupe il y avait plus de filles »
-« On avait parlé du stress »
-« On avait parlé de la violence »
-« On avait parlé de maladies rares et de maladies graves (comme le cancer) »

Tour de table : Le tour de table reprend à l’oral ce qui a été écrit dans chaque groupe (cf. ci-dessus)

Lieu d'intervention
ESAT LES BRIORDS

Niveau géographique
Territorial

Commune
Le Loroux-Bottereau

Niveau EPCI
CC Sèvre et Loire, CA Clisson Sèvre et Maine Agglo

Plan national
PRECARITE - Stratégie d'actions en matière de santé et de précarité

Action(s) lolf
PSS 12. Accès à la santé et éducation à la santé, PSS 12.2 Santé des populations en difficulté

Catégorisation
A1
Développement d'offres de promotion de la santé
A2
Représentation d'intérêts, collaboration entre organisations
A3
Mobilisation sociale
A4
Développement de compétences personnelles
B1
Offres en matière de promotion de la santé
B2
Stratégies de promotion de la santé dans la politique et les institutions
B3
Potentiel social et engagement favorables à la santé
B4
Compétences individuelles favorables à la santé
C1
Environnement physique favorable à la santé
C2
Environnement social favorable à la santé
C3
Ressources personnelles et types de comportement favorables à la santé
D
Augmentation de l'espérance de vie en bonne santé - Amélioration de la qualité de vie - Diminution de la morbidité et de la mortalité (liée à des facteurs de risque)

Observation
Groupe toujours très attentif et agréable participe sans retenue. Mais temps trop court. La proposition de création de panneaux a très bien fonctionné. Manifestement cette activité a suscité plaisir et intérêt
Au final une bonne évaluation générale, il n'y a pas eu de défection, ce qui est un bon indicateur de l'intérêt porté à l'atelier.L'encadrante confirme que quand les personnes ne sont pas satisfaites d’une activité elles arrêtent, ce qui n’a pas été le cas