Santé seniors – Projet « La vie en rose » – Evron

2016

Thème
Vieillissement, Précarité, Compétences psychosociales, Hygiène de vie (sommeil, rythmes de vie, hygiène corporelle)

Contexte
L’action proposée s’inscrit dans le plan national d’action de la prévention de la perte d’autonomie. L’objectif du plan est de passer d’une culture axée sur le soin à une culture de prévention de la perte d’autonomie. Il se traduit par des actions en prévention primaire en améliorant les grands déterminants de la santé et de l’autonomie par entre autre le maintien du lien social, lutter contre l’isolement, la valorisation de l’estime de soi.
Les ateliers proposés par l’Ireps Pays de la Loire contribuent au maintien du lien social et à la valorisation de l’estime de soi.

Objectif de l'action
Objectifs généraux :
Permettre à des personnes âgées de plus de 60 ans de préserver leur santé et qualité de vie en agissant sur les pratiques de santé et le lien social. Il s’agit plus précisément de :
- promouvoir une pratique favorable à la santé
- renforcer une image positive de soi
- développer les compétences personnelles et relationnelles

Objectifs spécifiques :
- mieux se connaître
- identifier ses besoins personnels et interpersonnels
- savoir trouver des stratégies pour satisfaire ses propres besoins
- développer un discours positif, constructif (signes de reconnaissance)
- identifier ses freins, résistances pour mieux les dépasser

Description
L’atelier santé seniors comprend 7 séances de deux heures, pour des groupes de 6 à 10 personnes.
Il fait l’objet d’un travail de concertation en amont et en aval de l’atelier avec les professionnels de la structure accueillant l’atelier;
D’une animation s’appuyant sur une approche participative, globale abordant ….;
D’une séance bilan à 2 mois à l’issue de l’atelier.
L’atelier est composé de 8 séances, la première séance est une présentation générale de l’atelier en 1h ouvert à toutes les personnes étant susceptible d’être intéressées et la dernière séance une évaluation finale.

Séance 1: Apprendre à se connaître, soi et les autres.
Séance 2 : Ré-apprendre à se connecter avec ses envies et plaisirs
Séance 3 : Mettre en avant ses savoir-faire et ses qualités
Séance 4 : Par le jeu coopératif, promouvoir une attitude de prévention globale positive sur les notions de santé psychique et de bien-être avec l'avancée en âge.
Séance 5 : Mieux connaitre son stress
Séance 6 : Expérimenter la relaxation

Année de début de réalisation
2016

Année de fin de réalisation
2016

Durée
4 mois

Fréquence
Suivie

Public
Personnes de plus de 55 ans, Personnes en difficulté socio-économique

Nombre de personnes concernées
6

Type d'action
Education pour la santé

Outils et supports utilisés :

Présentation croisée, brainstorming, échanges, découpage collage, mise en situation, alphabet humain, cartes de météo de l'humeur, trouve quelqu'un qui, portait chinois, photolangage, le quoi est à qui ?, blobs, Les mots de l'âge, l'étoile des qualités, speech, exercices de relaxation, les mots KDO.

Evaluation de l'action
1- L’évaluation de l’intervenante
Concernant les indicateurs quantifiables, pour la séance de présentation, 12 personnes étaient présentes, tout le monde ne se connaissait pas et ne venait pas des mêmes communes, notamment Evron, Sainte Suzanne, Montsûrs.
Pour la première séance de découverte de l’atelier, 8 personnes étaient présentes. Au final, 3 personnes d’une commune voisine n’ont pas souhaité participer car elles ne connaissaient pas le reste du groupe, pour elles cela représentait un vrai frein dans la mise en confiance.
Il est important de noter que la première activité proposée « faisons connaissance » n’était pas adaptée pour cet atelier, certaines ont trouvé ce temps trop infantilisant. Je pense que cela fait partie des raisons pour lesquels certaines personnes n’ont pas souhaité poursuivre. Pour la deuxième séance le groupe se constitue de 6 personnes dont une excusée. A la fin des 8 séances, les participantes se disent satisfaites, elles disent apprécier ces temps d’échange et de convivialité. Le fait d’être en groupe restreint est selon elles un avantage pour faciliter les discussions.
J’ai trouvé que les participantes, créaient au fur et à mesure un vrai lien de confiance, elles se sont approprié cet atelier. A la fin des séances, elles souhaitaient partager avec le groupe une de leurs passions, voyage, découverte, souvenirs … ces temps étaient très valorisants et bienveillants. Elles disaient qu’elles le faisaient vraiment parce qu’elle était en confiance.

2- Synthèse de l’évaluation des participantes
Lors de la dernière séance, une grille d’évaluation anonyme a été distribuée à toutes les participantes.
Les points à améliorer, sont les ateliers où les participantes devaient utiliser le dessin pour se présenter, elles ont trouvé ce temps infantilisant.
En ce qui concerne les points les plus positifs, sont ressortis la meilleure connaissance de soi, les séances sur le « stress », le temps d’expérimentation à la relaxation, l’atelier sur le développement des qualités. Mais aussi la dimension conviviale, les échanges, la connaissance réciproque et l’ouverture à la différence.
Si l’atelier était à refaire : une personne demande à réfléchir et 4 ont répondu « bien sûr que je serais venue ».
Les mots pour qualifier la séance sont : Agréable, une meilleure découverte de soi, surtout le « positif », intéressant, bon contact, Enrichissant.
A l’issue de cet atelier, les participantes ont exprimé différentes envies, « prendre ensemble un moment agréable à l’extérieur, par exemple dans la nature pour s’émerveiller ensemble » et « sophrologie ».


3- Evaluation à 2 mois après la fin de l’atelier

Ce temps a été réalisé par l’animatrice de l’EDI qui n’avait pas assisté aux séances, elle découvrait au fur et à mesure avec les échanges, cela permet de ne pas influencer et d’aider les participants dans ce temps de remémoration.
Les objectifs de ce temps sont :
- Leurs avis comptent et contribuent à l’amélioration de l’atelier.
- « Evaluer » le degré de satisfaction, d’intérêt des participants relativement à ce qu’ils ont vécu.
- Laisser aux participants la possibilité de s’exprimer sur ce qu’ils retiennent, ce qu’ils ont préféré, ce qu’ils n’ont pas aimé, ou pas « compris ».
- Ecouter leurs appréciations sur le contenu de l’atelier, et sur ce qu’ils ont perçu des bénéfices pour eux, du fait d’y avoir participé.

Un mot pour qualifier l’atelier : agréable, parfait, bien à refaire, super, enrichissant. Si nous comparons ces mots avec ceux donnés à la fin de la dernière séance, nous observons qu’ils sont relativement similaires.
Le temps de remémoration, où l’on demande aux participantes de se souvenir, par rapport à ce qui les a le plus marqué, interpellé, etc … pour certaines cet exercice n’a pas été facile pour plusieurs raisons. Il y a de nombreuses activités par séance, elles se souviennent généralement que d’une seule. La démarche de se souvenir et de reprendre l’ordre chronologique est complexe pour elle.
De plus, elles ont souhaité souligner l’avantage d’être en petit groupe, cela a facilité les échanges et la confiance au sein du groupe.
Et enfin, la séance qui a laissé le plus de souvenir est celle sur les qualités, et celle où elles devaient apporter un objet en lien avec une activité qu’elles apprécient. Les séances où elles étaient motrices.
S’il y avait une suite elles souhaiteraient travailler leur mémoire.

Secteur d'activité
Centre communal d'action sociale

Lieu d'intervention
La Corne d'Abondance des Coëvrons
8 Route de Neau
53600 Évron

Niveau géographique
Territorial

Commune
Évron

Niveau communal
Évron

Niveau départemental
Mayenne

Catégorisation
A1
Développement d'offres de promotion de la santé
A2
Représentation d'intérêts, collaboration entre organisations
A3
Mobilisation sociale
A4
Développement de compétences personnelles
B1
Offres en matière de promotion de la santé
B2
Stratégies de promotion de la santé dans la politique et les institutions
B3
Potentiel social et engagement favorables à la santé
B4
Compétences individuelles favorables à la santé
C1
Environnement physique favorable à la santé
C2
Environnement social favorable à la santé
C3
Ressources personnelles et types de comportement favorables à la santé
D
Augmentation de l'espérance de vie en bonne santé - Amélioration de la qualité de vie - Diminution de la morbidité et de la mortalité (liée à des facteurs de risque)