Soutien à la parentalité et renforcement des compétences psychosociales sur les addictions avec et sans substances des parents participants aux groupes d’action collective de l’UDAF.

2015

Thème
Conduites addictives

Programmes
    Programme : Schéma Régional de prévention de Lorraine

Objectif de l'action
* Objectif général
- Renforcer les compétences psychosociales des parents sur la thématique des conduites addictives avec et sans substances
* Objectifs spécifiques
- Travailler sur les représentations des conduites addictives
- Informer et sensibiliser les parents aux risques liés aux conduites abusives avec et sans substance
- Resituer les apports théoriques au regard de la fonction parentale
- Faciliter l'accès au soin des enfants et/ou des parents et l'accès aux consultations jeunes consommateurs
* Objectifs opérationnels
- Mettre en place des animations collectives auprès de collectifs de parents de l'UDAF

Description
* Mise en place d’animations collectives auprès de collectifs de parents de l'UDAF
- Public : collectifs de parents de l'UDAF bénéficiaires du RSA et en situation de réinsertion sociale et professionnelle
- Modalités d’organisation :
. Rythme : 2 séances de 2 heures
. Lieu: quartiers de Metz-Borny, Metz-Grange aux Bois et Metz-Vallières, Saint-Avold et Freyming Merlebach.
. Déroulement :
Animation de deux séances de prévention pour chaque groupe à partir des outils d'intervention : Sac'ado et @social. Thématiques proposées : santé globale, les jeux vidéo et les réseaux sociaux.


Année de début de réalisation
2015

Année de fin de réalisation
2015

Durée
2 mois, de novembre à décembre 2015

Fréquence
Ponctuelle

Public
Adultes 18-55 ans, Parents, Hommes, Femmes

Nombre de personnes concernées
86 parents

Type d'action
Communication, information, sensibilisation

Outils et supports utilisés :

Sac'ado et @social

Financeur
  • ARS : ARS Grand Est : 4400 € €

Evaluation de l'action
* Indicateurs quantitatifs
- Indicateurs de processus
. Nombre de groupes réalisés : 10
. Nombre de participants par groupe : entre 7 et 12 participants
. Nombre de participants total : 86
- Indicateurs de résultats
. Evolution déclarée des représentations sur des jeux vidéos, santé et réseaux sociaux : la majorité
. Nombre de parents déclarant avoir de nouvelles connaissances sur les jeux vidéos, santé et réseaux sociaux : la majorité

* Indicateurs qualitatifs
- Indicateurs de processus
. Nature de l'implication des parents au cours de l’action : Participation et intérêt des parents ; beaucoup de questions posées; groupes dynamiques ; plusieurs demandes de documentation et de coordonnées transmises à la demande en fin d’animation.
. Satisfaction des parents au cours de l’action : très bonne ; aspect ludique des interventions et dynamique d'échange libre appréciée ; quelques résistance quant à l'outil @social qui invite à découvrir le fonctionnement de facebook.
. Implication et satisfaction du partenaire au cours de l’action :
Mise à disposition les conditions nécessaires au bon déroulement du projet. Satisfaction de l'intervention.
- Indicateurs de résultats
. Nature de l’acquisition de connaissances : meilleure compréhension du fonctionnement des réseaux sociaux ; meilleure perception de leurs avantages et inconvénients ; acquisition de connaissances permettant des échanges facilités avec leurs enfants sur ce sujet ; prise de conscience de leur complexité; souhait de certains parents de requestionner leurs enfants sur certains aspect de l'utilisation des réseaux sociaux
. Nature des éléments exprimés par les parents témoignant d'une évolution dans leurs compétences à en parler avec leurs enfants : témoignages d'exemples ou d'anecdotes vécus sur les jeux vidéos et réseaux sociaux ; partage de conseils ou de situation les mettant en difficultés ; apport de parents lors de la 2ème séance de jeux; questionnements sur les paramètres de sécurité et publications sur smartphone.


Commune
Freyming-Merlebach, Metz, Saint-Avold

Catégorisation
A1
Développement d'offres de promotion de la santé
A2
Représentation d'intérêts, collaboration entre organisations
A3
Mobilisation sociale
A4
Développement de compétences personnelles
B1
Offres en matière de promotion de la santé
B2
Stratégies de promotion de la santé dans la politique et les institutions
B3
Potentiel social et engagement favorables à la santé
B4
Compétences individuelles favorables à la santé
C1
Environnement physique favorable à la santé
C2
Environnement social favorable à la santé
C3
Ressources personnelles et types de comportement favorables à la santé
D
Augmentation de l'espérance de vie en bonne santé - Amélioration de la qualité de vie - Diminution de la morbidité et de la mortalité (liée à des facteurs de risque)

Observation
Cette action est bien accueillie par le public qui a manifesté son intérêt à plusieurs reprises, ce qui en démontre la pertinence. Contrairement à l’année dernière, le thème choisi et les modalités d’intervention ont permis de travailler les compétences parentales tout en gardant un format d’intervention court, plus adapté au contrainte du partenaire.
Le Sac’Ado reste un outil apprécié qui permet de faire connaissance et d’amener la dimension des conduites à risques et/ou addictives de façon moins connotée.
Les jeux vidéo et réseaux sociaux semblent être la thématique à développer, car cela entre beaucoup plus en résonnance avec l’expérience et le vécu des parents que les consommations de substances psychoactives.