NUTRITION Ados - Lycée Renaudeau Cholet

2010

Thème
Nutrition (alimentation et activité physique)

Programmes
    Programme : Bien grandir - Développer la prévention
  • Objectif : Prévention de l'obésité
    Programme : Objectifs opérationnels
  • Objectif : Développer l'information et l'éducation pour la santé
  • Objectif : Développer la démarche participative

Contexte
Dans le cadre pluridisciplinaire à caractère professionnel (PPCP), les élèves de première année ATMFC (Assistant technique en milieu familial et collectif) ont choisi de réaliser un libre de recettes avec quelques recettes anglaises (travail conjoint des professeurs d'anglais/art plastiques/sciences de l'alimentation...).
Les professeurs ont souhaité avoir une ouverture vers un projet alimentation avec l'aide d'un intervenant extérieur, en intégrant la notion de la gestion du budget pour un élargissement par rapport à leur quotidien.
Par un appel plus large, le professeur de SVT des 1ères L souhaitait également une intervention extérieure pour étayer son cours sur l'alimentation.

Objectif de l'action
* Objectif général
- Aborder l'alimentation avec les élèves de la filière ATMFC via l'équilibre alimentaire et la lecture des étiquettes
* Objectifs spécifiques
- Acquérir des connaissances sur l'équilibre alimentaire et l'étiquetage alimentaire
- Organiser ces connaissances afin de les transmettre à une tierce personne

Description
Séances préalables sur la charte graphique du livret de recettes

Séance n°1 : Présentation du projet. Introduction à l’alimentation par un brainstorming à partir de la question « pourquoi mangeons-nous ? » et identification de l’idée qu’ils ont de leur comportement alimentaire par le choix d’un portrait (outil : photo expression portraits PNNS). Présentation des 7 familles d’aliments et intérêt sur l’organisme (évaluation des connaissances), outil : fiche d’identité des groupes d’aliments.
Séance avec un professeur pour la recherche de recettes

Séance n°2 : Choix des recettes pour le livret de recettes et du menu équilibré à préparer lors d’une prochaine séance + travail sur l’étiquetage alimentaire : identification des mentions obligatoires, lecture des valeurs nutritionnelles.
Séance par un professeur sur la lecture des étiquettes

Séance n°3 : Achats alimentaires en supermarché pour la préparation du menu : mettre en pratique les acquis de la séance 2 en analysant l’étiquetage alimentaire d’un produit.
Atelier culinaire avec un professeur pour la préparation du menu et partage du repas

Séance n°4 : Rédaction de menus équilibrés à partir de 6 recettes du livret, qui seront proposés dans ce livret.
Séance pour la lecture de l’article et du quizz rédigés par les 1ères L + 2 séances pour rédaction du livret
Les 2èmes années ont une séance avec le professeur d’anglais pour le choix de recettes anglaises.

Partenaire de l'action
Education nationale

Année de début de réalisation
2010

Année de fin de réalisation
2010

Durée
3 mois

Fréquence
Répétitive

Public
Adolescents (13-18 ans)

Nombre de personnes concernées
Groupe de 20 élèves de la filière ATMFC : 13 élèves de 1ères années ATMFC (dont 2 garçons) et 7 élèves de 2ème année (dont 1 garçon)

Type d'action
Education pour la santé

Outils et supports créés :

Livret de recette

Outils et supports utilisés :

brainstorming, photo expression, fiche d'identité des groupes d'aliments, étiquetages alimentaires, travail alternatif en grand groupe et en sous groupe…

Financeur
  • ARS : GRSP Pays de la Loire €

Evaluation de l'action
Evaluation des 1ères années : Leur implication s’est faite très doucement, au fur et à mesure des séances. Ils ont été le plus intéressés par les achats alimentaires et l’écriture des menus principalement, et ont porté moins d’intérêt pour la recherche de recettes sur Internet. Les séances ont été faciles à comprendre pour la majorité des élèves étant donné qu’ils avaient en parallèle des cours sur l’alimentation, et le projet était intéressant. Ils ont finalement tous « appris beaucoup de choses ».
Evaluation des 2èmes années : L’évaluation est sensiblement identique pour les 2èmes années. Ils ont aussi préférés l’écriture de menus et ont relevé que cette approche (travail en groupe, échanges/débat) leur convenait bien. Evaluation des professionnels : ils estiment que le projet a été bénéfique puisqu’il permettait d’aborder des notions du programme sous une forme différente, et de valoriser ces élèves souvent en difficulté scolaire.
Leurs objectifs ont finalement été totalement atteints, sauf pour les 2èmes années pour lesquels le fait de savoir équilibrer un repas a été en partie atteint.
Concernant la préparation du programme, elle a été très satisfaisante malgré la difficulté de trouver des dates communes avec tous les formateurs (implication différente selon les formateurs : objectifs et déroulement pas clair pour tous) et le manque de préparation des élèves au projet (difficulté au début du projet à faire le lien entre les différentes séances…).
Les formateurs relèvent aussi la difficulté de trouver des dates plus proches pour une meilleure « cohérence » du projet.
Ils tirent de cette expérience beaucoup d’éléments positifs qu’ils souhaiteraient réinvestir dans leur pratique.
Ils estiment ne pas avoir suffisamment été averti des difficultés des élèves pour pouvoir « développer un aspect plus ludique au projet ». Enfin, selon eux « la participation d’un professionnel dynamise le projet, elle donne du poids. »

Niveau géographique
Territorial

Commune
Cholet

Niveau EPCI
CA du Choletais

Plan national
NUTRITION - Programme national nutrition santé (2006-2010)

Action(s) lolf
PSS 12. Accès à la santé et éducation à la santé, PSS 12.1 INPES, PSS 12.3 Santé de la mère et de l'enfant

Catégorisation
A1
Développement d'offres de promotion de la santé
A2
Représentation d'intérêts, collaboration entre organisations
A3
Mobilisation sociale
A4
Développement de compétences personnelles
B1
Offres en matière de promotion de la santé
B2
Stratégies de promotion de la santé dans la politique et les institutions
B3
Potentiel social et engagement favorables à la santé
B4
Compétences individuelles favorables à la santé
C1
Environnement physique favorable à la santé
C2
Environnement social favorable à la santé
C3
Ressources personnelles et types de comportement favorables à la santé
D
Augmentation de l'espérance de vie en bonne santé - Amélioration de la qualité de vie - Diminution de la morbidité et de la mortalité (liée à des facteurs de risque)