Site Visite d'accompagnement de l'équipe TAP - Conflans-sur-Anille.

2017

Thème
Nutrition (alimentation et activité physique), Compétences psychosociales

Programmes
    Programme 01 : Permettre à chaque personne d'être acteur de sa santé en mobilisant ses ressources personnelles
    Programme 06 : Développer les compétences des acteurs de santé pour une prévention de qualité
    Programme 13 : Renforcer la coopération et la coordination des acteurs autour de la naissance, de la petite enfance et de l'adolescence

Contexte
- Difficultés des agents communaux encadrant les T.A.P à adopter une posture d'animateur.
- Équipe parfois démunie face aux problèmes de conflits et de violences au sein de l'école.
- Besoin en matière de méthodologie.
- Besoin en matière d'activités pédagogiques à proposer aux enfants sur les thèmes de la coopération et du gaspillage alimentaire (envie de monter un projet).
- Pas de temps de regroupement des animateurs pour discuter et préparer les T.A.P.

Objectif de l'action
-Renforcer les liens des animateurs afin de créer une cohésion d'équipe
-Travailler la méthodologie d’une séance de T.A.P., notamment la mise en route afin de créer une unité dans le groupe et de stimuler la participation.
-Expérimenter des activités simples et ludiques pouvant être proposées durant les T.A.P.
-Réfléchir à la mise en place d’un projet alimentation-gaspillage alimentaire/ santé environnement (bruit, alimentation durable) sur les temps du midi et des T.A.P.

Description
Séance 1 : Créer une équipe
Cohésion et dynamique de groupe – temps d'échanges : repérer les difficultés

Séance 2 : Débuter une séance
Comment et pourquoi poser le cadre – expérimenter des activités de retours au calme

Séance 3 : Animer une séance
Expérimenter des activités et découvrir des outils – cadre et règles

Séance 4 : Découvrir des activités
Expérimenter des activités et découvrir des outils autour de la coopération

(Nouvelle année scolaire)

Séance 5 : Nouvelle année, nouveaux rythmes et découvrir des activités
Temps d'échanges sur les changements dus à la nouvelle année
Découvrir un programme et des outils autour de l’alimentation

Séance 6 : Découvrir des activités
Temps d'échanges sur mon rôle d’encadrant-animateur
Expérimenter des activités et découvrir des outils autour de la coopération

Séance 7 : Bilan : retours sur les différents apports et évaluation

Année de début de réalisation
2017

Année de fin de réalisation
2018

Durée
12 mois

Fréquence
Suivie

Public
Autre

Nombre de personnes concernées
4

Type d'action
Education pour la santé, Appui et/ou suivi en méthodologie et évaluation, Soutien aux équipes

Outils et supports créés :

Panneau d'acceuil par niveau - Echelle du bruit géante pour la cantine

Outils et supports utilisés :

cartablecps.org, 140 jeux de relaxation pour l'école et la maison, Le petit cabas, Graines de médiateurs II, Le volcan des émotions et Prêt pour la vie !

Communication et valorisation de l'action
-Échanges avec la Mairie

Financeur
  • ARS

Evaluation de l'action
Ce que cet atelier m’a apporté, ce que j’ai trouvé, ce que j’en retiens :
- De bons éléments à mettre en place
- J’ai aimé cet atelier, tu nous as apporté beaucoup de documents et nous avons pu mettre en place un maximum de choses. Je retiens qu’il faut toujours bien expliquer à l’enfant et ne pas se décourager si une chose mise en place ne fonctionne pas.
- Des explications pour la cantine
- Comme toute formation cela reste très intéressant.
- Notre animatrice était à l’écoute de chacune.
- Plusieurs idées d’ateliers différents mais très bien.

Globalement, je suis satisfait(e) de l’expérience vécue tout au long de cet atelier : 1 D’accord et 3 Tout à fait d’accord

Dans le groupe, je me suis senti-e :
- Comprise : 1 beaucoup, 2 tout à fait
- Ecouté-e : 1 un peu, 1 beaucoup, 2 tout à fait
- Accepté-e telle que je suis : 1 un peu, 3 tout à fait
- En confiance : 4 tout à fait

Je me suis senti-e à l’aise pour :
- Prendre la parole : 1 un peu, 1 beaucoup, 2 tout à fait
- Exprimer mes idées :3 beaucoup, 1 tout à fait
- Exprimer mes sentiments, mes émotions:3 beaucoup, 1 tout à fait
- Trouver ma place dans le groupe : 1 un peu, 1 beaucoup, 2 tout à fait
- M’impliquer dans les activités proposées : 2 beaucoup, 2 tout à fait

Cet atelier m’a permis
- D’échanger sur différents sujets de santé et bien-être : 1 un peu, 2 beaucoup, 1 tout à fait
- D’avoir des réponses concrètes à mes questions :2 beaucoup, 2 tout à fait
- D’être valorisée à travers les échanges :1 un peu, 1 beaucoup, 1 tout à fait
- A la suite de cet atelier, je vais intégrer des acquis dans mon quotidien : 1 beaucoup, 3 tout à fait

Ce que j’ai le plus apprécié dans l’atelier
- Tout, que des bons conseils
- J’aime pouvoir mettre en place des choses.
- Des idées, des échanges
- Les bonnes idées de petits ateliers faciles, mais que l’on n’avait pas pensé à mettre en place. Merci pour les idées
Entre autres, les jeux de relaxation que j’ai mis en place et que les enfants aiment beaucoup.

Ce que j’ai le moins apprécié dans l’atelier
- 3 Sans réponse
- Je n’ai pas eu d’atelier qui ne m’a pas satisfaite

Quelque chose de plus à ajouter ? Un mot ou une idée forte qui résume cet atelier ?
- Bonne formation, pour la suite des idées, des conseils à mettre en place. Merci
- Je te remercie pour cette intervention dans notre établissement. Tu nous as apporté un peu d’humanité et beaucoup de techniques et de documents. Encore merci
- Atelier agréable, avec de bonnes solutions pour occuper les enfants dans la cour
- J’espère que toutes règles seront mises en place correctement, car les entendre c’est bien, mais les appliquer c’est mieux.

Secteur d'activité
Etablissement scolaire Maternelle / Primaire

Lieu d'intervention
Conflans-sur-Anille

Niveau géographique
Communal

Commune
Conflans-sur-Anille

Niveau communal
Conflans-sur-Anille

Niveau départemental
Sarthe

Catégorisation
A1
Développement d'offres de promotion de la santé
A2
Représentation d'intérêts, collaboration entre organisations
A3
Mobilisation sociale
A4
Développement de compétences personnelles
B1
Offres en matière de promotion de la santé
B2
Stratégies de promotion de la santé dans la politique et les institutions
B3
Potentiel social et engagement favorables à la santé
B4
Compétences individuelles favorables à la santé
C1
Environnement physique favorable à la santé
C2
Environnement social favorable à la santé
C3
Ressources personnelles et types de comportement favorables à la santé
D
Augmentation de l'espérance de vie en bonne santé - Amélioration de la qualité de vie - Diminution de la morbidité et de la mortalité (liée à des facteurs de risque)

Observation
-Meilleure cohésion d'équipe malgré des tensions restantes
-Travail en cours : reconnaissance des familles du travail des animateurs
-Mise en place de plusieurs outil pédagogique de respect des règles, de cohésion de groupe > permet d'harmoniser les pratiques de l'équipe auprès des enfants.