Site collège Lucien Millet - Doué la Fontaine - Développement des compétences psychosociales en 6ème

2017

Thème
Compétences psychosociales

Contexte
L'infirmière scolaire de l'IREPS a suivi en début d'année un journée d'échanges de pratiques sur le sujet du harcèlement, avec pour objectif le développement des compétences psychosociales. Cela a servi de base pour un projet auprès des élèves de 6ème de son collège.

Objectif de l'action
* Objectif général :
Renforcer l’estime de soi des élèves de 6ème B et D du collège Lucien Millet

* Objectifs spécifiques :
- Cultiver les confiances en soi de l’élève
- Renforcer le sentiment de bien-être corporel
- Favoriser l’expression des besoins et des émotions
- Amener les élèves à se positionner personnellement dans un débat
- Renforcer le sentiment de compétence
- Favoriser le bien vivre ensemble dans la classe

* Objectifs opérationnels :
- Préparer le déroulé pédagogique de 8 séances de janvier à mai 2018
- Coanimer les 8 séances d’1h (enseignante + IREPS ; enseignant + infirmière) sur les temps de vie de classe
- Poser un cadre relationnel au début des séances
- Proposer des activités de centrage corporel, de cohésion de groupe, d’expression personnelle, de débats d’idées
- Évaluer le projet avant la fin de l’année scolaire



Description
* Séance 1 : donner du sens au projet, cadre relationnel, interconnaissance, points communs

* Séance 2 : besoins, identité, présentation de soi

* Séance 3 : les confiances (de base, en sa propre personne, en ses compétences, relationnelle ou sociale), qualités

* Séance 4 : compétences, réalisations personnelles
* Séance 5 : familles d’émotions, expression verbale, écoute active, empathie
* Séance 6 : reconnaissance non-verbale des émotions, intérêt des émotions
* Séance 7 : fait-jugement-émotion-ressenti, opinion personnelle
* Séance 8 : mots-cadeaux, bilan


Année de début de réalisation
2017

Année de fin de réalisation
2018

Durée
8 mois

Fréquence
Suivie

Public
Préadolescents (10-12 ans)

Nombre de personnes concernées
50 personnes

Type d'action
Education pour la santé

Financeur
  • ARS

Evaluation de l'action
* Indicateurs quantitatifs:
- 2 classes et 2 enseignants, et 1 infirmière scolaire ont suivi l'atelier
- 8 séances d'1h par classe

* Indicateurs qualitatifs:
- Satisfaction des élèves : 32 très satisfaits, 8 moyennement satisfaits, 0 insatisfait
- Selon les élèves, l'atelier a permis à la classe : "de mieux se connaître", "de mieux se comprendre", "de se respecter", "de nous relaxer"
- L'atelier m'a permis personnellement : "d'avoir confiance dans les autres", "d'avoir confiance en moi", "d'être plus sociable", "de savoir les qualités qu'on me trouve"
- Pour les enseignants, l'atelier a contribué à l'amélioration du climat de classe, et à la prise en compte des émotions par les élèves. Constat d'une meilleure complicité entre adulte et élèves
- Infirmière scolaire en capacité de réécrire des séances et de les animer avec ces enseignants ou d'autres volontaires

Secteur d'activité
Etablissement scolaire Collège

Lieu d'intervention
Collège Lucien Millet

Commune
Doué-en-Anjou

Niveau départemental
Maine-et-Loire

Niveau EPCI
CA Saumur Val de Loire

Catégorisation
A1
Développement d'offres de promotion de la santé
A2
Représentation d'intérêts, collaboration entre organisations
A3
Mobilisation sociale
A4
Développement de compétences personnelles
B1
Offres en matière de promotion de la santé
B2
Stratégies de promotion de la santé dans la politique et les institutions
B3
Potentiel social et engagement favorables à la santé
B4
Compétences individuelles favorables à la santé
C1
Environnement physique favorable à la santé
C2
Environnement social favorable à la santé
C3
Ressources personnelles et types de comportement favorables à la santé
D
Augmentation de l'espérance de vie en bonne santé - Amélioration de la qualité de vie - Diminution de la morbidité et de la mortalité (liée à des facteurs de risque)