Transfert de compétence - Nutrition et image corporelle - collège Afred Jarry - Renazé

2015

Action chaînée avec : Alimentation et image corporelle - 2011

Thème
Nutrition (alimentation et activité physique)

Programmes
    Programme 06 : Développer les compétences des acteurs de santé pour une prévention de qualité

Contexte
Depuis plusieurs années l'IREPS Pays de la Loire travaille en lien avec EquiLibre, structure québécoise, pour la diffusion de nouvelles modalités d'éducation sur les questions d'image corporelle et de nutrition. Après un travail de concertation et d'écriture d'un programme d'éducation à destination des adolescents, et une première année d'expérimentation, l'infirmière scolaire et une professeur d'anglais de ce collège ont poursuivi leur investissement sur cette 2ème année.

Objectif de l'action
* Objectif général:
Développer la capacité des jeunes à se singulariser au sein de leur environnement

* Objectif spécifique:
Prendre conscience des modèles corporels véhiculés dans les médias et la société ainsi que de leur influence omniprésente.
Développer les habiletés de résistance à la pression des pairs ainsi que de tolérance et de respect à l’égard d’autrui
Améliorer l’estime de soi et la perception de l’image corporelle


Description
SEANCE 1 - Séance de démarrage :
Constituer une dynamique de groupe favorable à l’atteinte des objectifs de l’atelier

SEANCE 2 - la publicité : un bon miroir :
Avoir conscience de l’influence du monde de la mode et des publicités sur les idéaux de beauté véhiculés dans notre société et développer un esprit critique face à l’information véhiculée par les médias.
Déceler les stratégies et les pressions exercées par la société pour influencer nos choix et nos attitudes.

SEANCE 3 - La beauté, jeu de regard :
Déceler les stratégies et les pressions exercées par nos pairs pour influencer nos choix et nos attitudes
Modifier ses préjugés et ses croyances sur la physionomie, le poids et la beauté.
Etre conscient de la diversité des critères de beauté. Modifier ses préjugés et ses croyances sur la physionomie et la beauté.

SEANCE 4 - Se connaître et s’accepter pour s’apprécier :
Evaluer subjectivement son image corporelle.
Favoriser une attitude positive à l’égard de son apparence actuelle.
Modifier ses préjugés et ses croyances sur la physionomie, le poids et la beauté.
Modifier sa croyance en l’existence d’un poids idéal.
Identifier les principaux déterminants du poids corporel ainsi que les différents types de formats corporels.
Accepter que la beauté d’une personne puisse correspondre aux qualités de cette dernière et non à ses critères physiques.
Accepter de recevoir des compliments.

SEANCE 5 - Un corps plein de vie :
Augmenter les connaissances sur les changements physiologiques et les besoins nutritionnels à l’adolescence.
Favoriser l’acceptation des différences normales de poids et de forme du corps entre les individus et entre les deux sexes. Apprendre à faire des choix en fonction de ses besoins, de ses goûts et de son bien être

SEANCE 6 - Bouger, c’est la vitalité + Evaluation du programme :
Augmenter ses connaissances sur les bienfaits de l’activité physique.
Augmenter la pratique d’activités physiques sans discrimination de sexe, d’âge, de format corporel ou de forme physique.
Evaluer le programme

Partenaire de l'action
Ireps Aquitaine
EquiLibre

Année de début de réalisation
2015

Année de fin de réalisation
2015

Durée
12 mois

Fréquence
Suivie

Public
Adolescents (13-18 ans), Professionnels de santé, Professionnels de l'éducation

Nombre de personnes concernées
15

Type d'action
Education pour la santé

Outils et supports utilisés :

programmes BTBP de EquiLibre

Financeur
  • ARS : cinq mille trois cent euros €

Evaluation de l'action
Evaluation de quantitatives :
* Nombre d'élèves impliqués : 13 volontaires
* Nombre de professionnels impliqués : 2
* Nombre de séances réalisées : 6 séances d'1h30
* Nombre de rencontres avec les professionnels : 6 rencontres d'environ 1h

Évaluation qualitative
* l'ensemble des élèves se sont dit satisfaits du programme, se sont sentis à l'aise pendant les séances pour parler et être écouter.
* Les professionnels ont également exprimé leur satisfaction avec l'intention d'animer par eux-mêmes l'année prochaine, du fait cette appropriation des outils.
* l'adaptation des outils au contexte français est validé et fera l'objet de la création d'un Outil de transmission.

A la lecture des évaluations jeunes et des fiches d’observation de séances, nous notons les 2 points suivants :
- Développer l'interactivité
- Développer une dynamique de groupe favorable aux échanges

Préconisations pour l'expérimentation de la prochaine année scolaire:
- Les participants sont sensibles aux conditions de mises en place des séances (salle, horaire, durée des séances, espacement entre les séances etc...)
- Le développement des compétences personnelles et relationnelles est un tremplin à l'atteinte des objectifs de l'atelier.
- Le niveau des secondes est à privilégier pour plus de spontanéité dans les échanges.
- Ne pas oublier l’aspect développement et pérennisation du projet en sensibilisant, communiquant le plus largement possible autour de ce projet au sein de l'établissement.

Un rapport d'évaluation a été produit.

Secteur d'activité
Etablissement scolaire Collège

Lieu d'intervention
Collège Alfred Jarry - Renazé

Commune
Renazé

Niveau départemental
Mayenne

Niveau EPCI
CC du Pays de Craon, CC du Pays de Château-Gontier, CC du Pays de Meslay-Grez, CC du Pays Sabolien

Action(s) lolf
PSS 12. Accès à la santé et éducation à la santé

Catégorisation
A1
Développement d'offres de promotion de la santé
A2
Représentation d'intérêts, collaboration entre organisations
A3
Mobilisation sociale
A4
Développement de compétences personnelles
B1
Offres en matière de promotion de la santé
B2
Stratégies de promotion de la santé dans la politique et les institutions
B3
Potentiel social et engagement favorables à la santé
B4
Compétences individuelles favorables à la santé
C1
Environnement physique favorable à la santé
C2
Environnement social favorable à la santé
C3
Ressources personnelles et types de comportement favorables à la santé
D
Augmentation de l'espérance de vie en bonne santé - Amélioration de la qualité de vie - Diminution de la morbidité et de la mortalité (liée à des facteurs de risque)