Promouvoir la santé des jeunes au Lycée Couzinet de Challans

2015

Thème
Santé scolaire, Compétences psychosociales

Contexte
Le lycée accueille un public marqué par des différences sociales importantes.

Objectif de l'action
* Objectif général:
- promouvoir la santé des jeunes de l'établissement à travers le renforcement des compétences psychosociales
* Objectifs spécifiques:
Auprès des jeunes
- Réaliser des séances collectives pour le renforcement des compétences psychosociales
Auprès des adultes:
- Renforcer les ressources de l'équipe éducative pour agir en éducation pour la santé auprès des jeunes de l'établissement

Description
3 Séances (deux de deux heures et une de quatre heures) avec les élèves de deux classes de CAP vente, deuxième année, et d'une classe de seconde professionnelle animés par un enseignant, les CPE et un intervenant de l'IREPS.

Voici les compétences travaillées lors des séances:
Séance n°1: Conscience de soi
Définition du cadre des séances, du thème des relations et activités de connaissances interpersonnelles
Séance n°2: Etre habile dans ses relations interpersonnelles
Réflexion autour des caractéristiques des relations entretenues par les jeunes autour d'une activité créative, réflexion sur leur place dans le groupe (avec l'activité Ile déserte). Activité de débat. Choix de la création à faire pour la séance suivante à partir des réflexions élaborées en séances.
Séance n°3: Avoir une pensée créative/ avoir une pensée critique
Elaboration de supports de communication pour le lycée sur des messages autour de ce qui favorise de bonnes relations.
Accompagnement des équipes éducatives autour de l'élaboration d'un projet de renforcement des compétences psychosociales

Année de début de réalisation
2015

Année de fin de réalisation
2016

Durée
2 ans

Fréquence
Suivie

Public
Jeunes 16-25 ans (insertion professionnelle), Professionnels de l'éducation

Nombre de personnes concernées
60

Type d'action
Education pour la santé

Outils et supports créés :

Photo expression Sac Ados, couples et familles/cartablecps.org

Outils et supports utilisés :

cartablecps.org/ photo expression de Sac Ados, Couples et familles/

Communication et valorisation de l'action
Présentation des créations des élèves et du projet en plénière devant l'équipe de professionnels de l'établissement

Financeur
  • Collectivités territoriales
  • - Conseil régional : Conseil Régional des Pays de la Loire €

Evaluation de l'action
Indicateurs quantitatifs:
Nombre d'heure de séances: 8 heures
Nombres d'élèves dans les séances: tous ceux des classes concernées
Nombres d'enseignants mobilisés: 10 et deux CPE

Indicateurs qualitatifs:
Satisfaction et bénéfices perçus par les élèves
Les élèves ont appréciés les séances. Et particulièrement les rituels où ils pouvaient dire comment ils se sentaient. Ils souhaiteraient que cela puisse être mis en place en cours pour les élèves et les enseignants de façons régulière.
Ils souhaiteraient être plus investis dans le choix du thème des échanges.
Satisfaction et bénéfices perçus par les enseignants
Les intervenants ont apprécié ces temps pour découvrir les élèves autrement.
Certains enseignants ont identifié un impact positif sur l'ambiance de classe et la qualité des échanges entre jeunes mais cela reste fragile. Les enseignants souhaiteraient être formés pour pouvoir reprendre au quotidien.
2 enseignantes et les 2 CPE se sentent en capacité d'animer des séances auprès des élèves en autonomie.

Secteur d'activité
Etablissement scolaire Lycée

Lieu d'intervention
Lycée Couzinet à Challans

Niveau géographique
Territorial

Commune
Challans

Niveau départemental
Vendée

Niveau EPCI
CC Océan Marais de Monts, CC de l'Île de Noirmoutier, CC Challans-Gois Communauté

Action(s) lolf
PSS 12. Accès à la santé et éducation à la santé

Catégorisation
A1
Développement d'offres de promotion de la santé
A2
Représentation d'intérêts, collaboration entre organisations
A3
Mobilisation sociale
A4
Développement de compétences personnelles
B1
Offres en matière de promotion de la santé
B2
Stratégies de promotion de la santé dans la politique et les institutions
B3
Potentiel social et engagement favorables à la santé
B4
Compétences individuelles favorables à la santé
C1
Environnement physique favorable à la santé
C2
Environnement social favorable à la santé
C3
Ressources personnelles et types de comportement favorables à la santé
D
Augmentation de l'espérance de vie en bonne santé - Amélioration de la qualité de vie - Diminution de la morbidité et de la mortalité (liée à des facteurs de risque)