Visite d'accompagnement sur les TAP à St-Georges le Fléchard : Vivre ensemble

2015

Thème
Compétences psychosociales

Programmes
    Programme 01 : Permettre à chaque personne d'être acteur de sa santé en mobilisant ses ressources personnelles

Contexte
La commune de Saint Georges le Fléchard se situe dans le département de la Mayenne. Les animatrices de la ville sont en charge des temps d’activités périscolaire tous les jours de 16 à 17 heures. Dans ce cadre, une animatrice a demandé l’intervention de l’IREPS-53 pour mener un projet d’éducation à la santé sur le thème du Bien Vivre Ensemble. Ce thème a été choisi par l’animatrice suite à des constats de moqueries, de violences verbales et physiques lors des temps de récréation.

Objectif de l'action
Objectifs général :
Développer les compétences psychosociales des enfants afin de les aider à mieux vivre en société.
Objectifs Spécifiques :
Prendre conscience des différences qui existent entre chaque être humain.
Connaître et reconnaître ses émotions et celles des autres.
Donner quelques repères sur les fondements d’une communication efficace (se calmer, dire ce qu’on ressent et exprimer ses besoins et attentes, trouver des solutions).

Objectifs opérationnels:
Mettre en place 6 séances d’éducation à la santé de 1 heure (de 16-17heures) lors des Temps d’Activités Périscolaires sur le thème de « Bien Vivre Ensemble ».
Mettre en place des séances « Heure du conte » animées par l’animatrice de la commune, en parallèle avec les séances d’éducation à la santé.
Co-animer les séances avec l’animatrice en charge des TAP dans l’objectif d’un transfert de compétences et d’une reproductibilité du projet en autonomie.


Description
Les séances
Séance 1 Vendredi 23 Janvier: « Se rencontrer »;
Faire connaissance. Pose du cadre. Présentation des ateliers.

Séance 2, Vendredi 6 Février: « Les différences »;
Connaissance de soi. Observation des différences entre chaque être humain.

Séance 3, Vendredi 6 Mars : « Les émotions»
Enrichir son vocabulaire autour des émotions. Reconnaître les situations dans lesquelles on ressent une émotion.

Séance 4, Vendredi 20 Mars : « Communiquer »
Dire ce que l’on ressent. Ecouter ce que ressens l’autre. Comprendre la notions de besoins par rapport à une situation.

Séance 5, Vendredi 3 Avril: « Sortir de la dispute»
Connaître des stratégies pour résoudre un conflit (se calmer, communiquer, chercher des solutions ensemble). Prendre conscience que la coopération est une stratégie efficace pour résoudre un problème.

Séance 6, Vendredi 10 Avril : « Synthèse en théâtre» (atelier + temps de partage, goûter)
Etre acteur d’une scène qui fait entrer les notions travailler durant toutes les séances.

Année de début de réalisation
2014

Année de fin de réalisation
2015

Durée
5 mois

Fréquence
Répétitive

Public
Enfants (6-9 ans)

Nombre de personnes concernées
10

Type d'action
Education pour la santé, Appui et/ou suivi en méthodologie et évaluation, Soutien aux équipes

Outils et supports créés :

La fleur de personnalité Carte Les enfants du monde Mimons nos émotions Cartes Qui es-tu? Jeu des émotions Vidéo de Tom et Jerry Thermomètre de la colère

Outils et supports utilisés :

Le volcan des émotions Contes : la grosse colère ; La fourmi rikiki ; La brouille ; des mots plein les poches

Evaluation de l'action
Quantitative
Nombre de participants : 10
Nombre de personnes ayant abandonné le projet : 0
Nombre d’ateliers réalisés : 6 + 6 en parallèles par l'animatrice

Qualitative
Bilan de chaque séance.
Appréciation des séances par les enfants.
Passeport « Bien vivre ensemble » rempli.
Bénéfice perçu par les éducateurs. Court et moyen terme.
Implication des partenaires.

Secteur d'activité
Etablissement scolaire Maternelle / Primaire

Lieu d'intervention
Ecole de St Georges le fléchard

Niveau géographique
Communal

Commune
Saint-Georges-le-Fléchard

Niveau communal
Saint-Georges-le-Fléchard

Niveau départemental
Mayenne

Action(s) lolf
PSS 12. Accès à la santé et éducation à la santé, PSS 12. Accès à la santé et éducation à la santé, PSSOS 12. Accès à la santé et éducation à la santé, PSSOS 12. Accès à la santé et éducation à la santé

Catégorisation
A1
Développement d'offres de promotion de la santé
A2
Représentation d'intérêts, collaboration entre organisations
A3
Mobilisation sociale
A4
Développement de compétences personnelles
B1
Offres en matière de promotion de la santé
B2
Stratégies de promotion de la santé dans la politique et les institutions
B3
Potentiel social et engagement favorables à la santé
B4
Compétences individuelles favorables à la santé
C1
Environnement physique favorable à la santé
C2
Environnement social favorable à la santé
C3
Ressources personnelles et types de comportement favorables à la santé
D
Augmentation de l'espérance de vie en bonne santé - Amélioration de la qualité de vie - Diminution de la morbidité et de la mortalité (liée à des facteurs de risque)

Observation
Une demande d'accompagnement a été reconduite pour l'année scolaire suivante.