Atelier santé, internat des Apprentis d'Auteuil

2014

Thème
Conduites addictives, Sexualité (contraception, IVG), Précarité, Compétences psychosociales

Contexte
L'internat des Apprentis d'Auteuil accueille des jeunes en formation de CAP cuisine et CAP service ou en Bac pro cuisine.
Ces jeunes pour certains ont des parcours scolaires et sociaux difficiles avec des ruptures. Néanmoins ils suivent actuellement un cursus classique professionnalisant en matière de cuisine ou de service en salle.

Objectif de l'action
* Objectif général :
- Proposer un espace de parole sur la santé

* Objectifs spécifiques :
- Mieux connaitre son corps
- Connaitre les différentes IST ainsi que les différents moyens de contraception
- Echanger sur des situations en lien avec la vie affective et sexuelle
- Mieux connaitre les produits potentiellement addictogènes
- Echanger et réfléchir sur les usages et comportements par rapport aux produits (alcool, tabac et drogues)

Description
Chacune des séances de 2 h propose de travailler les connaissances et les représentations à l'aide d'outils d'intervention et de techniques d'animation pédagogique.
Des apports de connaissances sont faits au fur et à mesure des séances en fonction des besoins exprimés par le groupe.
Les 5 rencontres de 2h favorisent l’expression des participants sur les thèmes choisis en termes de questionnements, de difficultés, mais aussi valorisent les savoirs, les savoirs faire et les savoirs être.

- Séance 1 : Rencontre avec le groupe; définition des règles de fonctionnement de l'atelier; choix des thèmes abordés au cours des futures séances : Vie affective et sexuelle, connaissance des produits
alcool, cannabis, tabac et des risques liés à leur consommation, comment résister aux pressions

- Séance 2 : Thème principal : Connaissances et représentations autour de la vie affective et sexuelle,
Utilisation du jeu "Ados sexo quelles info"
Apports de connaissances

- Séance 3 : Connaissances et représentations autour de la vie affective et sexuelle (suite)
Utilisation du jeu "Calins malins"
Echanges, Apports théoriques, ressources locales.

- Séance 4 :
Thèmes abordés : relation aux produits alcool et cannabis
Sélection de cartes tirées des outils : Info intox, séries alcool, cannabis, alcool- cannabis et conduite automobile
Echanges, Apports théoriques.

- Séance 5 : Thème : Résister aux pressions, tabac
"Infos-intox" série jeux tabac
Animation théâtrale "Jeu de la tentation"
projection de la vidéo "Entre mes doigts" sur l'industrie du tabac
Echanges, Apports théoriques.
Conclusion de l'atelier, évaluation individuelle et orale

Année de début de réalisation
2015

Année de fin de réalisation
2015

Durée
1 mois et demi

Fréquence
Suivie

Public
Adolescents (13-18 ans), Etudiants, apprentis

Nombre de personnes concernées
10 participants, 5 filles et 5 garçons

Type d'action
Education pour la santé, Soutien aux équipes

Outils et supports utilisés :

Thermomètre de l’humeur Jeux "Ado sexo", "calins malins" Kit pédagogique "Entre mes doigts" Brochure "Questions d'ado" Planches anatomiques Préservatifs masculins Kit de démonstration des différents moyens contraceptifs Documents et brochures sur les IST, le préservatif Jeux infos-intox séries alcool/alcool cannabis et conduite automobile/ tabac Brochures alcool Brochures tabac Brochures sur les drogues

Financeur
  • ARS : CPOM €

Evaluation de l'action
Évaluation qualitative :
Questionnaire individuel pour les stagiaires :
Les stagiaires notent en positif surtout les apports de connaissances et le mode d’intervention sous la forme de jeux et d’animations interactives. Certains cependant auraient souhaité des séances moins longues et avec encore plus de « jeux » et « d’activités ».
Tour de table :
Le tour de table reprend à l’oral ce qui a été écrit dans les évaluations individuelles. La diversité, la forme principalement ludique et interactive, et l'aspect peu scolaire des animations ont été particulièrement appréciés. Les élèves disent avoir acquis de nouvelles connaissances. Ils auraient souhaité pour deux d’entre eux des séances moins longues car situées le soir (public en internat...)
Questionnaire écrit pour les animateurs encadrants :
Ces ateliers santé ont été reprogrammés pour de nouveaux internes car jugés très satisfaisants du fait surtout de pédagogie utilisée adaptée au public.
Les éducateurs d’internat pensent se réapproprier certains outils comme la vidéo sur l’industrie du tabac, le théâtre au travers de saynètes jouées par les jeunes eux-mêmes, des techniques d’animations telles que celles de « la ligne », du blason, de « trouve quelqu’un qui … » (points communs) et d’outils tels que « ados-sexo quelles infos ». Ils ont largement encouragé leurs stagiaires éducateurs ou animateurs à assister aux séances en observateurs. Par ailleurs ils ont pris l'habitude de venir chercher de la documentation et d'emprunter des outils à la pédagothèque de l'IREPS.

Secteur d'activité
Autre

Lieu d'intervention
Internat des Apprentis d'Auteuil

Niveau géographique
Territorial

Commune
Bouguenais

Niveau départemental
Loire-Atlantique

Niveau EPCI
Nantes Métropole

Plan national
PRECARITE - Stratégie d'actions en matière de santé et de précarité

Action(s) lolf
PSS 12. Accès à la santé et éducation à la santé, PSS 12.2 Santé des populations en difficulté

Catégorisation
A1
Développement d'offres de promotion de la santé
A2
Représentation d'intérêts, collaboration entre organisations
A3
Mobilisation sociale
A4
Développement de compétences personnelles
B1
Offres en matière de promotion de la santé
B2
Stratégies de promotion de la santé dans la politique et les institutions
B3
Potentiel social et engagement favorables à la santé
B4
Compétences individuelles favorables à la santé
C1
Environnement physique favorable à la santé
C2
Environnement social favorable à la santé
C3
Ressources personnelles et types de comportement favorables à la santé
D
Augmentation de l'espérance de vie en bonne santé - Amélioration de la qualité de vie - Diminution de la morbidité et de la mortalité (liée à des facteurs de risque)

Observation
Observations
Le groupe s’est bien impliqué bien que certains jeunes aient conservé une attitude souvent plus réservée que des camarades moins timides qu’eux. Les jeunes ont parfois du mal à s’écouter à parler chacun leur tour. Le résultat est globalement positif, ce que corroborent les évaluations des élèves de fin de séance faites à chaque fois et leur évaluation finale ainsi que celle des encadrants d’internat.