Collège De Martonnes - Laval

2014

Thème
Compétences psychosociales

Programmes
    Programme 01 : Permettre à chaque personne d'être acteur de sa santé en mobilisant ses ressources personnelles
    Programme 03 : Cibler les actions de prévention sur les priorités régionales en agissant auprès des populations à des périodes sensibles de leur vie

Contexte
Il s'agit de la poursuite d'une action entamée en 2013. L'Ireps accompagne la mise place d'atelier de développement des compétences relationnelles.

Objectif de l'action
favoriser le vivre ensemble au sein de l'établissement
par la mise en place d'un atelier de développement des compétences psychosociales auprès des 6èmes et des 5èmes

Description
Analyse des interventions 2013 auprès des 6èmes

Préparation des interventions pour les 6ème et les 5èmes en 2014

Préparation d'un programme spécifique d'intervention en 6ème, pour qu'il puisse être animé de façon autonome par des enseignants, l’infirmière et la CPE.
Construction d'un atelier de 6 séances:
séance 1 poser le cadre et présenter l'activité
séance 2 favoriser la connaissance de soi
séance 3 favoriser la connaissance de soi (suite ) et identifier les émotions et les stratégies de gestion des émotions
séance 4 février favoriser la connaissance de soi (suite ) et favoriser le respect des différences individuelles
séance 5 idem 4
séance 6 vivre un temps de coopération et favoriser le respect des différences individuelles

Préparation d'un programme d'intervention pour les 5èmes, en coanimation Ireps et personnels du collège.
Construction d'un atelier de 6 séances autour de la régulation des émotions et de la connaissance de soi:
séance 1 poser le cadre et présenter l'activité
séance 2 favoriser la connaissance de soi (mes émotions)
séance 3 identifier les émotions (reconnaissance - phénomène physiologique)
séance 4 identifier les émotions ( dans des situations ) et des stratégies de régulation de ces dernières
séance 5 travail autour de l'empathie et des différences interpersonnelles
séance 6 identifier les comportements de tiers soutenant

Animation de temps de préparation et de transfert de compétence

Partenaire de l'action

Année de début de réalisation
2013

Année de fin de réalisation
2014

Durée
6 mois

Fréquence
Ponctuelle

Public
Préadolescents (10-12 ans), Adolescents (13-18 ans)

Nombre de personnes concernées
Une dizaine de personnels de l'établissement - 4 classes de 6èmes, 4 classes de 5èmes

Type d'action
Education pour la santé, Appui et/ou suivi en méthodologie et évaluation

Outils et supports utilisés :

Divers outils tels que le bâton de la parole, le blason, les visages émotion de l'outil "Contes sur moi"

Financeur
  • ARS

Evaluation de l'action
Le programme des 6èmes a eu le déroulement attendu (préparation, animation, évaluation) mais le programme des 5èmes n'a pas été animé pour des raisons d'organisation.

Secteur d'activité
Etablissement scolaire Collège

Lieu d'intervention
Collège De Martonne à Laval

Commune
Laval

Niveau EPCI
CA de Laval Agglomération, CC des Coëvrons

Action(s) lolf
PSS 12. Accès à la santé et éducation à la santé, PSSOS 12. Accès à la santé et éducation à la santé

Catégorisation
A1
Développement d'offres de promotion de la santé
A2
Représentation d'intérêts, collaboration entre organisations
A3
Mobilisation sociale
A4
Développement de compétences personnelles
B1
Offres en matière de promotion de la santé
B2
Stratégies de promotion de la santé dans la politique et les institutions
B3
Potentiel social et engagement favorables à la santé
B4
Compétences individuelles favorables à la santé
C1
Environnement physique favorable à la santé
C2
Environnement social favorable à la santé
C3
Ressources personnelles et types de comportement favorables à la santé
D
Augmentation de l'espérance de vie en bonne santé - Amélioration de la qualité de vie - Diminution de la morbidité et de la mortalité (liée à des facteurs de risque)