Education à la vie affective et sexuelle au Lycée E. Branly, La Roche sur Yon

2014

Thème
Sexualité (contraception, IVG), VIH-Sida IST, Violence (dont mutilations sexuelles)

Contexte
L'infirmière et une enseignante du lycée Branly ont pris contact avec l’IREPS car elles animent des séances d’éducation à la vie affective et sexuelle auprès des élèves dans le cadre du module d'éducation pour la santé de l'enseignement PSE (Prévention Santé Environnement). Leurs interventions portent principalement sur la contraception, les IST, le SIDA. Elles sont intéressées par le projet mené par l’IREPS et l’école de sages-femmes de Nantes et souhaitent profiter de l’intervention des étudiantes sages-femmes en complémentarité de la leur.
L'intervention des étudiantes sages-femmes n'est pas possible cette année, l'Ireps propose alors d'accompagner l'équipe projet de l'établissement et de mobiliser deux internes de médecine générale et de santé publique, formées en même temps que les étudiantes sages-femmes, pour intervenir auprès des élèves.

Objectif de l'action
* 3 grands enjeux
-Favoriser la promotion globale d’un « bien-être affectif et sexuel»
-Faciliter l’accès à la contraception
-Poursuivre la prévention des infections sexuellement transmissibles (IST) dont le virus de l’immunodéficience humaine (VIH)

*Objectifs opérationnels
Permettre aux participants de :
-Exprimer et confronter leurs représentations personnelles autour de différents thèmes en lien avec la vie affective et sexuelle
-Construire des repères pour bien vivre leur sexualité et faire des choix, dans le respect de soi et des autres
-Acquérir des connaissances sur les dispositifs d’accueil et d’information, les moyens de prévention des risques liés à la sexualité

Description
1 réunion préparatoire le 9 décembre 2015 réunissant 2 enseignantes, l'infirmière, une chargée de mission de l'IREPS (coordonnatrice du projet), 2 internes en médecine générale et en santé publique, stagiaires à l'IREPS (intervenantes)

3 séances d'1H30 auprès de 4 groupes
Séance 1: la vie affective et sexuelle dans toutes ses dimensions: pose du cadre d'intervention, interrogation des représentations personnelles et mise en lumière de la complexité du sujet
Séance 2: Ado Sexo, Quels infos? Echanges autour de différents thèmes tels que l’identité sexuelle, les relations amoureuses et sexuelles, le respect de soi et des autres
Séance 3: La contraception : « idées reçues », « connaissances » et « croyances", les freins en matières d'accès à la contraception...

2 réunions permettant d’accompagner l’établissement à la formalisation de son projet d’éducation à la vie affective et sexuelle. Un premier temps de travail est prévu le 3 mars 2015. L'autre date est à prévoir.

Une réunion de bilan à prévoir.

Partenaire de l'action
Lycée E.Branly

Année de début de réalisation
2014

Année de fin de réalisation
2015

Durée
6 mois

Fréquence
Suivie

Public
Adolescents (13-18 ans)

Type d'action
Education pour la santé, Appui et/ou suivi en méthodologie et évaluation

Outils et supports utilisés :

-Collage expression -Ado Sexo, quelles infos ? -Spots de prévention et autres supports vidéos sur la contraception

Financeur
  • - Conseil régional : 5 300 € €

Evaluation de l'action
Evaluation à venir
Critères quantitatifs:


Critères qualitatifs:

Secteur d'activité
Etablissement scolaire Lycée

Lieu d'intervention
Lycée E. Branly à La Roche sur Yon

Niveau géographique
Territorial

Commune
La Roche-sur-Yon

Niveau EPCI
CA La Roche-sur-Yon - Agglomération, CC du Pays de Saint-Fulgent - Les Essarts, CC Pays de Chantonnay

Plan national
PRECARITE - Stratégie d'actions en matière de santé et de précarité

Action(s) lolf
PSS 12. Accès à la santé et éducation à la santé, PSS 12.1 INPES, PSS 12.2 Santé des populations en difficulté

Catégorisation
A1
Développement d'offres de promotion de la santé
A2
Représentation d'intérêts, collaboration entre organisations
A3
Mobilisation sociale
A4
Développement de compétences personnelles
B1
Offres en matière de promotion de la santé
B2
Stratégies de promotion de la santé dans la politique et les institutions
B3
Potentiel social et engagement favorables à la santé
B4
Compétences individuelles favorables à la santé
C1
Environnement physique favorable à la santé
C2
Environnement social favorable à la santé
C3
Ressources personnelles et types de comportement favorables à la santé
D
Augmentation de l'espérance de vie en bonne santé - Amélioration de la qualité de vie - Diminution de la morbidité et de la mortalité (liée à des facteurs de risque)