Atelier santé, internat des Apprentis d'Auteuil

2013

Thème
Conduites addictives, Sexualité (contraception, IVG), Précarité, Compétences psychosociales

Programmes
    Programme 11 : Faciliter l'accès à la prévention et aux soins des personnes en situation de vulnérabilité

Contexte
L'internat des Apprentis d'Auteuil accueille des jeunes en formation de CAP cuisine et CAP service ou en Bac pro cuisine.
Ces jeunes pour certains ont des parcours scolaires et sociaux difficiles avec des ruptures. Néanmoins ils suivent actuellement un cursus classique professionnalisant en matière de cuisine ou de service en salle.

Objectif de l'action
* Objectif général :
- Proposer un espace de parole sur la santé

* Objectifs spécifiques :
- Mieux connaitre son corps
- Connaitre les différentes IST ainsi que les différents moyens de contraception
- Echanger sur des situations en lien avec la vie affective et sexuelle
- Mieux connaitre les produits potentiellement addictogènes
- Echanger et réfléchir sur les usages et comportements par rapport aux produits (alcool, tabac et drogues) et aux nouvelles technologies (réseaux sociaux, jeux en lignes...)

Description
Chacune des séances de 2 h propose de travailler les connaissances et les représentations à l'aide d'outils d'intervention et de techniques d'animation pédagogique.
Des apports de connaissances sont faits au fur et à mesure des séances en fonction des besoins exprimés par le groupe.
Les 5 rencontres de 2h favorisent l’expression des participants sur les thèmes choisis en termes de questionnements, de difficultés, mais aussi valorisent les savoirs, les savoirs faire et les savoirs être.

- Séance 1 : Rencontre avec le groupe; définition des règles de fonctionnement de l'atelier; choix des thèmes abordés au cours des futures séances

- Séance 2 : Thème principal : Connaissances et représentations autour de la vie affective et sexuelle,
Utilisation du jeu "Ados sexo quelles info"
Ecriture collective d'un poème
Apports de connaissances

- Séance 3 :
Thème : Connaissances et représentations autour de la vie affective et sexuelle,suite
utilisation du jeu "Calins malins"
Echanges, Apports théoriques, ressources locales.

- Séance 4 :
Thèmes abordés : Addiction aux produits : alcool cannabis
utilisation des supports "infso-intox" série alcool et cannabis
Echanges, Apports théoriques, ressources locales.

- Séance 5 : Thème : tabac, relations pathologiques aux nouvelles technologies
Projection du film sur l'industrie du tabac : "Entre mes doigts"
"Infos-intox" série jeux vidéo cyberdépendance
Echanges, Apports théoriques, ressources locales.
Conclusion de l'atelier, évaluation individuelle et orale

Année de début de réalisation
2013

Année de fin de réalisation
2013

Durée
1 mois et demi

Fréquence
Suivie

Public
Adolescents (13-18 ans), Etudiants, apprentis

Nombre de personnes concernées
8 participants

Type d'action
Education pour la santé, Soutien aux équipes

Outils et supports utilisés :

Thermomètre de l’humeur Blason Jeu "Ado sexo" Jeu "Calins malins" brochure "Questions d'ado" Planches anatomiques Echantillons de contraceptifs Documents et brochures sur les IST, le préservatif Jeux infos-intox séries alcool/cannabis/ jeux vidéos Brochure alcool Brochure tabac

Financeur
  • ARS

Evaluation de l'action
Evaluation qualitative :
Questionnaire individuel :
Les ateliers santé
J'ai aimé: 7 fois/8
Je me suis senti en confiance : 8 fois/8
je me suis exprimé comme je voulais 8fois/8
j'ai appris des choses :
tout à fait d'accord :3
d'accord 3
pas du tout d'accord : 2



Tour de table : Le tour de table reprend à l’oral ce qui a été écrit dans les évaluations individuelles; Les élèves signalent que le soir ils sont fatigué après leur journée d'école

Secteur d'activité
Autre

Lieu d'intervention
Internat des Apprentis d'Auteuil

Niveau géographique
Territorial

Commune
Bouguenais

Niveau EPCI
Nantes Métropole

Plan national
PRECARITE - Stratégie d'actions en matière de santé et de précarité

Action(s) lolf
PSS 12. Accès à la santé et éducation à la santé, PSS 12.2 Santé des populations en difficulté

Catégorisation
A1
Développement d'offres de promotion de la santé
A2
Représentation d'intérêts, collaboration entre organisations
A3
Mobilisation sociale
A4
Développement de compétences personnelles
B1
Offres en matière de promotion de la santé
B2
Stratégies de promotion de la santé dans la politique et les institutions
B3
Potentiel social et engagement favorables à la santé
B4
Compétences individuelles favorables à la santé
C1
Environnement physique favorable à la santé
C2
Environnement social favorable à la santé
C3
Ressources personnelles et types de comportement favorables à la santé
D
Augmentation de l'espérance de vie en bonne santé - Amélioration de la qualité de vie - Diminution de la morbidité et de la mortalité (liée à des facteurs de risque)

Observation
Groupe parfois peu discipliné et se plaignant d'être fatigué.
En début d'atelier forte tendance à l'individualisme et difficultés à travailler en équipe, mais la participation et la collaboration se sont fortement améliorées au fil du temps. Le groupe a apprécié les supports utilisé jugés ludiques au delà de leur objectif éducatif.
Le résultat est globalement positif, ce que corrobore l'évaluation à distance des éducateurs d'internat.