Programme d'éducation pour la santé en établissement scolaire du secondaire: lycée Camus, Nantes

2012

Thème
Santé mentale, Santé scolaire, Compétences psychosociales

Contexte
Demande de professionnels de l'éducation et de la santé scolaire pour accompagner la réalisation d'un projet d'éducation pour la santé dans l'établissement.
- Besoin ressenti de la part de ces mêmes professionnels de partager une culture commune de l'éducation pour la santé avec les autres membres de l'équipe éducative.
- Ressources humaines et organisationnelles : Un groupe projet s’est constitué pour mener une réflexion sur cette question, il est composé du proviseur adjoint, de l’infirmière, de la CPE, d’enseignants et d’élèves.

Objectif de l'action
* Objectif général
- Promouvoir la santé des jeunes de l’établissement à travers le renforcement des compétences psycho-sociales
* Objectifs spécifiques
- Auprès de l’équipe éducative
Renforcer les ressources de l’équipe éducative pour agir en éducation pour la santé auprès des jeunes de l’établissement
- Auprès des jeunes
Réaliser des séances collectives pour le renforcement des compétences psycho-sociales

* Objectif opérationnel
- Co-Construire le projet avec les membres du CESC

Description
Cette année, l'équipe projet a choisi d'intervenir auprès de 4 classes de secondes en début d'année scolaires. Des sous-groupes sont formés et animés par un binôme de professionnels de l'établissement et professionnels de l'IREPS.
Cinq séances de 2h sont prévues
Séance 1: Se connaitre
Séance 2: Renforcer la connaissance de soi et des autres
Séance 3: Renforcer les compétences pour communiquer efficacement
Séance 4: Expérimenter les aides à la communication
Séance 5: Analyser le processus du conflit

En outre, 6 professionnels de l'établissement ont suivi une formation "Promouvoir la santé des jeunes par le renforcement
des compétences psychosociales"

Partenaire de l'action
Education Nationale

Année de début de réalisation
2011

Durée
12 mois

Fréquence
Suivie

Public
Adolescents (13-18 ans), Professionnels de l'éducation

Nombre de personnes concernées
70 jeunes

Type d'action
Education pour la santé, Appui et/ou suivi en méthodologie et évaluation, Soutien aux équipes

Outils et supports utilisés :

- Différents mais pas indifférents - Graines de médiateur

Financeur
  • ARS

Evaluation de l'action
* Indicateurs quantitatifs :
Nombre de jeunes participant aux séances collectives
Nombre de professionnels mobilisés

* Indicateurs qualitatifs :
Satisfaction des adultes participant au projet
Perception des jeunes
Bénéfices perçus

Lieu d'intervention
Lycée Camus, Nantes

Niveau géographique
Territorial

Commune
Nantes

Niveau EPCI
Nantes Métropole

Catégorisation
A1
Développement d'offres de promotion de la santé
A2
Représentation d'intérêts, collaboration entre organisations
A3
Mobilisation sociale
A4
Développement de compétences personnelles
B1
Offres en matière de promotion de la santé
B2
Stratégies de promotion de la santé dans la politique et les institutions
B3
Potentiel social et engagement favorables à la santé
B4
Compétences individuelles favorables à la santé
C1
Environnement physique favorable à la santé
C2
Environnement social favorable à la santé
C3
Ressources personnelles et types de comportement favorables à la santé
D
Augmentation de l'espérance de vie en bonne santé - Amélioration de la qualité de vie - Diminution de la morbidité et de la mortalité (liée à des facteurs de risque)