Manger Bouger les 5 sens en éveil - École Le Cèdre Bleu (CE1 CE2) - Vieil Baugé

2012

Thème
Nutrition (alimentation et activité physique)

Programmes
    Programme 01 : Permettre à chaque personne d'être acteur de sa santé en mobilisant ses ressources personnelles

Contexte
L'école du Cèdre Bleu a inscrit l'alimentation et la citoyenneté au programme de son projet d'école. Dans ce cadre, ils ont fait appel à l'IREPS pour un accompagnement méthodologique. Le projet de cette classe étant de développer la thématique de la nutrition et de la convivialité, l'enseignante a souhaité bénéficié de ce programme.

Objectif de l'action
* Objectif Général
- Promouvoir l’éducation nutritionnelle et l’activité physique en milieu scolaire

Description
En co-animation avec un éducateur sportif de l'association AESA (Anjou Emploi Sports Animation) et l'enseignante, chaque séance est construite selon la trame suivante :
1- Introduction autour d’un sens : quel est son rôle dans l’acte alimentaire et dans l’activité physique. (20’)
2- Répartition des équipes et explication des activités (10’)
3- Activité (60’)
4- Bilan : Synthèse de la séance (20’)

Séance 1 - LA VUE
Manger de tout, mais quoi ? Une activité physique, c’est quoi ?

Séance 2 - LE TOUCHER
Manger de tout, à quoi ça sert ? Une activité physique ou sportive, pourquoi faire ?

Séance 3 - L’OUÏE
Quand est-ce qu’on mange ? Quand est-ce qu’on bouge ?

Séance 4 - LE GOUT
Manger et bouger : santé et plaisir

Séance 5 - PRÉPARATION DE LA SÉANCE POUR LES PARENTS

Temps fort avec les parents
- Identifier leurs interrogations sur les comportements alimentaires des enfants
- Les aider à trouver des réponses relatives à l’alimentation et l’activité physique
- Les sensibiliser à l’importance de l’équilibre nutritionnel et de l’activité physique
- Identifier des personnes ressources susceptibles de répondre à leurs interrogations

Partenaire de l'action
AESA (Anjou Emploi Sports Animation)
Education Nationale

Année de début de réalisation
2012

Année de fin de réalisation
2012

Durée
2 mois

Fréquence
Suivie

Public
Enfants (6-9 ans), Préadolescents (10-12 ans)

Nombre de personnes concernées
23 personnes

Type d'action
Education pour la santé

Outils et supports utilisés :

Activités physiques en lien avec le sens travaillé, expérimentations autour de l'éveil des sens (boîtes tactiles, loto des odeurs…), échange en grand groupe et en sous groupe… A l'issu de chaque séance, un document reste pour la classe (ex: la marguerite des aliments, le pantin...). Aussi un livret de suivi permet à l'enseignant de reprendre des notions en classe.

Financeur
  • ARS

Evaluation de l'action
*Évaluation qualitative :
- nombre d'enfants :21 élèves de CE1 CE2
- nombre de séances : 5 séances de 2h
- nombre de membres de la communauté éducative :1 enseignante et 1 assistante scolaire
- nombre de temps de travail propre à ce projet : 2 séances de 1h
- nombre de parents : 17

*Évaluation qualitative :
- 15 élèves se disent très contents, 3 contents et 1 pas très contents d'avoir suivi ce programme. Ils estiment tous avoir appris des choses notamment sur les familles d'aliments, les 5 sens et la différence entre activité physique et sport.
- L'enseignante a exprimé sa satisfaction quant au déroulement global du projet, mais ne se voit pas le reproduire mais avec l'aide de professionnels de l'éducation pour la santé.
- Les parents ont joué le jeu des activités proposées par leurs enfants et souhaitent en reparler avec leurs enfants à la maison.

Lieu d'intervention
Ecole Le Cèdre Bleu - Vieil Baugé

Niveau géographique
Communal

Commune
Baugé-en-Anjou

Plan national
NUTRITION - Programme national nutrition santé (2006-2010)

Action(s) lolf
PSS 15. Prévention des risques liés à l'environnement, au travail et à l'alimentation, PSSOS 15. Prévention des risques liés à l'environnement, au travail et à l'alimentation

Catégorisation
A1
Développement d'offres de promotion de la santé
A2
Représentation d'intérêts, collaboration entre organisations
A3
Mobilisation sociale
A4
Développement de compétences personnelles
B1
Offres en matière de promotion de la santé
B2
Stratégies de promotion de la santé dans la politique et les institutions
B3
Potentiel social et engagement favorables à la santé
B4
Compétences individuelles favorables à la santé
C1
Environnement physique favorable à la santé
C2
Environnement social favorable à la santé
C3
Ressources personnelles et types de comportement favorables à la santé
D
Augmentation de l'espérance de vie en bonne santé - Amélioration de la qualité de vie - Diminution de la morbidité et de la mortalité (liée à des facteurs de risque)