Lycée Sainte Marie - Angers

2011

Thème
Nutrition (alimentation et activité physique)

Programmes
    Programme 04 : Prévenir la perte d'autonomie, son aggravation et ses conséquences

Contexte
Lors de la semaine bleue, la Maison de quartier prévoit l’animation de temps fort pour les seniors. A cette occasion, les élèves de terminales animeront un atelier sur le soin des mains. Dans l’idée de proposer une animation sur l’alimentation, l’enseignante a été intéressée par le fait de faire travailler ces élèves sur l’animation de cette action.

Objectif de l'action
*Objectif général :
- Promouvoir l’éducation nutritionnelle auprès des élèves de terminales sanitaires et sociales du Lycée Ste Marie d’Angers.

*Objectifs spécifiques :
- Faire émerger les représentations de chacun et faire naître une réflexion sur les différentes représentations
- Aider à la mise en pratique et à la transmission des connaissances diététiques acquises en cours

*Objectifs opérationnels :
- Favoriser les échanges entre élèves et enseignant
- Imaginer, animer et évaluer un temps d’animation sur l’alimentation auprès des seniors

Description
Séance 1 : Nos représentations
Qu’est-ce qu’une « représentation » ? comment elles nous animent ? l’importance d’en avoir conscience et de les respecter.

Séance 2 : Construction de l’animation (1)
Définition des objectifs de l’animation en fonction du public visé, du temps et des moyens disponibles.
Définition des notions à aborder (complément d’information sur l’équilibre alimentaire) et ébauche des modalités.

Séance 3 : Construction de l’animation (2)
Contenu et outils à adapter selon l’avancée et les besoins du groupe
Choix des modalités et outils d’animation ou finalisation.
Imaginer une évaluation

Séance 4 : Animation de l’atelier alimentation en faveur des seniors
Modalités définies lors des séances de préparation : ateliers pour la stimulation des sens en lien avec l'acte alimentaire

Séance 5 : Evaluation
Echanges sur le vécu de l’animation de l’atelier : points positifs, points à améliorer…
Evaluation des séances

Partenaire de l'action
Maison de quartier des Hauts de Saint Aubin

Année de début de réalisation
2011

Année de fin de réalisation
2011

Durée
2 mois

Fréquence
Suivie

Public
Adolescents (13-18 ans), Professionnels de l'éducation

Nombre de personnes concernées
18 personnes

Type d'action
Education pour la santé, Appui et/ou suivi en méthodologie et évaluation

Outils et supports utilisés :

photo-alimentation

Financeur
  • ARS

Evaluation de l'action
* Evaluation quantitative :
- nombre d'élèves : 16 élèves de terminale sanitaire et sociale
- nombre de séances : 2 séances d'1h et 3 séances de 2h
- nombre d'encadrants : 1 enseignante et 1 animatrice de la maison de quartier
- nombre de temps de préparation et évaluation : 2 séances d'1h

* Évaluation qualitative :
- satisfaction globale des élèves : les élèves se sont dit globalement intéressés par le sujet, ont découvert de nouvelles choses et aurait aimé approfondir.
- satisfaction des encadrants : ils estiment que le programme a été bénéfique pour les élèves, en leur apportant une « ouverture sur la nutrition » en complément des cours magistraux.
- perspectives : renouveler cette modalité d'action sur d'autres thématiques

Lieu d'intervention
Lycée Sainte Marie - Angers
Maison de quartier des Hauts de Saint Aubin - Angers

Niveau géographique
Territorial

Commune
Angers

Niveau EPCI
CU Angers Loire Métropole

Plan national
NUTRITION - Programme national nutrition santé (2011-2015)

Action(s) lolf
PSS 15. Prévention des risques liés à l'environnement, au travail et à l'alimentation

Catégorisation
A1
Développement d'offres de promotion de la santé
A2
Représentation d'intérêts, collaboration entre organisations
A3
Mobilisation sociale
A4
Développement de compétences personnelles
B1
Offres en matière de promotion de la santé
B2
Stratégies de promotion de la santé dans la politique et les institutions
B3
Potentiel social et engagement favorables à la santé
B4
Compétences individuelles favorables à la santé
C1
Environnement physique favorable à la santé
C2
Environnement social favorable à la santé
C3
Ressources personnelles et types de comportement favorables à la santé
D
Augmentation de l'espérance de vie en bonne santé - Amélioration de la qualité de vie - Diminution de la morbidité et de la mortalité (liée à des facteurs de risque)