Nutrition Ados - Les Fontaines - Thouarcé

2009

Thème
Nutrition (alimentation et activité physique)

Programmes
    Programme : Bien grandir - Développer la prévention

Contexte
Dans le cadre de la Section Scolaire Sportive (SSS), chaque année Mr Regnier et Mr Guenet mettent en place une intervention (ex : sur dopage et sommeil l’année dernière). Par les constats qu’ils ont pu faire, il leur a semblé intéressant de traiter de la thématique alimentation cette année.

Objectif de l'action
* Objectif général
- Contribuer à améliorer la qualité de l'alimentation des enfants et des adolescents, selon les recommandations du PNNS.

* Objectifs spécifiques
- Permettre aux enfants, aux adolescents et à leurs parents : d'analyser leurs habitudes alimentaires et d'activités physiques en lien avec leurs besoins fondamentaux; de développer leurs capacités à faire des choix favorables à leur santé en termes d'alimentation et d'activité physique
- Accompagner les équipes scolaires et périscolaires dans la démarche d'éducation nutritionnelle et les professionnels de la restauration dans l'écriture de menus équilibrés

Description
Séance n°1 : Mise en avant des représentations de chacun face à l’alimentation + découverte des 7 familles d’aliments à l’aide d’aliments factices : 4 élèves devaient essayer de retrouver les 7 familles d’aliments en regroupant les aliments factices et emballages alimentaires. Introduction à l’intérêt des groupes d’aliments sur l’organisme

Séance n°2 :
Retour sur les familles d’aliments et approfondissement sur leur intérêt sur l’organisme, notamment dans un cadre sportif.
Introduction de l’équilibre alimentaire à l’aide de la pyramide des aliments et répartition dans un journée pour l’identification de la structure des repas équilibrés dans une journée : répartition en groupe pour l’écriture de repas équilibré

Séance n°3 :
Travail sur un cas concret, Eliott, afin de mettre en pratique l’alimentation lors d’une journée de cours avec un entraînement et une journée de compétition.

Séance n°4 :
Finalisation du cas concret + choix du support de communication, du contenu, du public à qui il s’adresse. Répartition en groupe selon le choix du support :
- panneau à afficher dans le self sur l’équilibre alimentaire : 1 groupe
- panneau affiché dans la salle de sport sur l’alimentation du sportif : 1 groupe
- dépliant d’information adressé aux parents et futurs sportifs de la SSS : 2 groupes

Séance n°5 :
Finalisation des outils.

Partenaire de l'action
Education Nationale

Année de début de réalisation
2009

Année de fin de réalisation
2010

Durée
2 mois

Fréquence
Suivie

Public
Préadolescents (10-12 ans), Adolescents (13-18 ans)

Nombre de personnes concernées
24 personnes

Type d'action
Education pour la santé

Outils et supports utilisés :

Présentation vidéo-projetée, étiquetages alimentaires, support et matériel pour l'élaboration des outils de communication...

Financeur
  • ARS

Evaluation de l'action
* indicateurs quantitatifs :
- nombre d'élèves : 24 élèves de 6ème, 5ème et 4ème (7 élèves de 6èmes : 5 filles et 2 garçons ; 10 élèves de 5ème : 5 filles et 5 garçons; 7 élèves de 4ème : 3 filles et 7 garçons)
- nombre de membre de la communauté éducative : 2, l'infirmier scolaire et le professeur d'EPS responsable de la SSS
- nombre de séances : 5 séances de 2h
- nombre de temps de travail avec les membres de la communauté édcuative: 2 séances de 1h

*indicateurs qualitatifs :
- satisfaction des élèves :Ils ont estimés que les échanges étaient intéressants, voire pour certains peu intéressants, et que les séances étaient trop longues. Ils ont trouvés les séances faciles à suivre du fait de la méthodologie employée et des nombreux échanges, aussi certains ont déjà eu une information ou un cours à ce sujet.
Ils ont trouvé plus d’intérêt à travailler sur les repas lors des compétitions, les exemples de repas équilibrés et les familles d’aliments.
- satisfaction des membres de la communauté éducative : étant donné l'observation d'une motivation grandissante pour les élèves vis-à-vis du sujet, ils auraient aimé un projet avec finalement plus de séances, mais plus espacées dans le temps.

Niveau géographique
Communal

Commune
Bellevigne-en-Layon

Plan national
NUTRITION - Programme national nutrition santé (2006-2010)

Action(s) lolf
PSS 15. Prévention des risques liés à l'environnement, au travail et à l'alimentation, PSS 15.1 Nutrition et santé

Catégorisation
A1
Développement d'offres de promotion de la santé
A2
Représentation d'intérêts, collaboration entre organisations
A3
Mobilisation sociale
A4
Développement de compétences personnelles
B1
Offres en matière de promotion de la santé
B2
Stratégies de promotion de la santé dans la politique et les institutions
B3
Potentiel social et engagement favorables à la santé
B4
Compétences individuelles favorables à la santé
C1
Environnement physique favorable à la santé
C2
Environnement social favorable à la santé
C3
Ressources personnelles et types de comportement favorables à la santé
D
Augmentation de l'espérance de vie en bonne santé - Amélioration de la qualité de vie - Diminution de la morbidité et de la mortalité (liée à des facteurs de risque)