Nutrition Ados - Collège Jean Vilar à Angers

2010

Thème
Nutrition (alimentation et activité physique)

Programmes
    Programme : Bien grandir - Développer la prévention
  • Objectif : Prévention de l'obésité
    Programme : Objectifs opérationnels
  • Objectif : Développer la démarche participative

Contexte
Fort de l’expérience de l’an passé, les infirmières scolaires et le principal adjoint ont souhaité renouveler l’opération petits déjeuners, accompagnée de la CPE. Toujours dans l’objectif de sensibiliser les élèves à l’importance d’un petit déjeuner complet, cette fois-ci l’idée est d’ouvrir les élèves sur les pratiques en dehors de la France, et plus particulièrement en Angleterre et en Allemagne. Les petits-déjeuners sont cette fois-ci proposés pour débuter la journée de présentation au collège, ils se déroulent alors sur 4 jours et non 3.

Objectif de l'action
* Objectif général
- Sensibiliser les élèves de 6ème du Collège Jean Vilar et les élèves de CM2 du secteur à l'importance de faire un petit déjeuner complet.
* Objectifs spécifiques
- Acquérir des connaissances sur l'équilibre alimentaire et le petit déjeuner en France, en Angleterre et en Allemagne
- Organiser ces connaissances pour une retranscription à d'autres élèves

Description
Séance n°1 : Présentation orale des groupes d’aliments (rôle et recommandations de consommation) et du petit déjeuner (composition, intérêt…), sous forme de quizz vidéo-projeté : les élèves répondent par vrai ou faux à l’aide de cartons de couleurs rouge et vert.
A l’aide d’emballage de produits céréaliers et de produits laitiers, les élèves quantifient le nombre de morceaux de sucre et de carrés de beurre équivalent aux glucides simples et aux graisses contenus dans le produit.
Présentation par le professeur d’anglais et l’assistante allemande des petits déjeuners traditionnels des pays correspondants. Comparaison de ces façons de faire avec les habitudes françaises, analyse de l’équilibre ou non de ces petits déjeuners.

Séance n°2 :
Répartition des élèves en 3 groupes : chacun choisit la façon dont ils veulent parler du petit déjeuner du pays choisit. Ils ont tous réalisés un panneau de présentation et se sont organisés pour la présentation orale.
Ils ont également voulu reprendre la notation des plaquettes par un carton rouge ou vert le jour de l’opération.

Petits déjeuners :
Le 01-02-2010 : avec l’école Jules Vernes, élèves et présence de 1 parent d’élèves.
Le 02-02-2010 : avec l’école Marcel Pagnol, élèves et présence de 2 parents d’élèves
Le 04-02-2010 : avec l’école Claude Monet, élèves et présence de 2 parents d’élèves.
Le 05-02-2010 : avec l’école Claude Monet, élèves et présence de 7 parents d’élèves.

Partenaire de l'action
Education Nationale

Année de début de réalisation
2010

Année de fin de réalisation
2010

Durée
2 mois

Fréquence
Répétitive

Public
Préadolescents (10-12 ans), Adolescents (13-18 ans)

Nombre de personnes concernées
Groupe de 15 élèves de 5ème volontaires : 14 filles et 1 garçon de 5ème générales et 5ème SEGPA

Type d'action
Education pour la santé

Outils et supports utilisés :

Présentation vido-projetée, étiquetages alimentaires, support et matériel pour l'élaboration des outils de communication...

Evaluation de l'action
Du point de vue des élèves :
Les élèves se sont montrés très investis dans la présentation de leur panneau : ils se sont dits satisfaits, s'être passionnés et exprimés, avoir découvert de nouvelles choses, et la moitié aimerait approfondir le sujet.
Ils ont préféré faire le service, préparer et présenter les panneaux, distribuer les cartons rouges et verts selon si le plateau était équilibré. Rien ne semble les avoir le moins intéressés, ils se sont beaucoup amusés, ont compris facilement les séances, et ils n’auraient rien voulu savoir de plus.
2/3 des élèves ont parlés de ce projet en famille.

Du point de vue des professionnels :
L’infirmière estime que le temps de préparation a été insuffisant « dû à une mauvaise organisation du collège » et que pour reconduire un tel projet, il serait nécessaire d’avoir des séances plus rapprochées, plus tôt dans l’année, plus nombreuses, ce qui permettrait de traiter de plus de sujets, avec un temps de concertation plus important avec l’intervenant. Elle relève que ce projet a été bénéfique car il a permis de « réajuster les connaissances, voir des fausses idées et habitudes ». Elle a pu tirer beaucoup d’éléments positifs de cette expérience, qu’elle souhaite réinvestir notamment lors d’interventions dans les classes de CM2 afin d’agir avant le collège. Elle aimerait reconduire ce type de projet en co-animation avec un professionnel de promotion de la santé et estime qu’il y a eu une bonne prise de conscience mais qu’il faut attendre « de voir la mise en application ».

Niveau géographique
Communal

Commune
Angers

Plan national
NUTRITION - Programme national nutrition santé (2006-2010)

Catégorisation
A1
Développement d'offres de promotion de la santé
A2
Représentation d'intérêts, collaboration entre organisations
A3
Mobilisation sociale
A4
Développement de compétences personnelles
B1
Offres en matière de promotion de la santé
B2
Stratégies de promotion de la santé dans la politique et les institutions
B3
Potentiel social et engagement favorables à la santé
B4
Compétences individuelles favorables à la santé
C1
Environnement physique favorable à la santé
C2
Environnement social favorable à la santé
C3
Ressources personnelles et types de comportement favorables à la santé
D
Augmentation de l'espérance de vie en bonne santé - Amélioration de la qualité de vie - Diminution de la morbidité et de la mortalité (liée à des facteurs de risque)