Nutrition Ados - Collège de Montreuil Bellay

2010

Thème
Nutrition (alimentation et activité physique)

Programmes
    Programme : Bien grandir - Développer la prévention
  • Objectif : Prévention de l'obésité
    Programme : Objectifs opérationnels
  • Objectif : Développer l'information et l'éducation pour la santé
  • Objectif : Développer la démarche participative

Contexte
Lors du bilan d'entrée au collège, l'infirmière scolaire a constaté que 6 élèves sur 8 de 6ème SEGPA sont en surpoids ou obèses. En concertation avec la professeur principale, elles ont souhaité qu'ils bénéficient de l'intervention d'une diététicienne. Egalement, lors de la journée balise CESC, le principal adjoint souhaitait mettre en place u n atelier sur l'alimentation. Il a alors été décidé de valoriser les 6ème et 5ème SEGPA en les préparant à l'animation de cet atelier lors de cette journée CESC.

Objectif de l'action
* Objectif général
- Promouvoir l'éducation nutritionnelle auprès des adolescents du collège Calypso de Montreuil Bellay
* Objectifs opérationnels
- Organiser des séances de travail avec des élèves de 6ème et de 5ème SEGPA volontaires
- Acquérir des connaissances sur l'équilibre alimentaire
- Offrir un temps d'échanges sur leurs connaissances et leurs pratiques
- Préparer un atelier alimentation qu'ils animeront lors de la journée CESC

Description
Séance n°1 - 01/02/2010 :
Présentation croisée à l’aide du blason
Relever leurs idées reçues et définitions des 7 familles d’aliments à partir de leurs plats préférés.

Séance n°2 - 08/02/2010 :
Retour sur les différentes familles d’aliments et identifier la structure des 4 repas équilibrés à l’aide des cubes de la pyramide des aliments : écriture de menus équilibrés en sous-groupe.
Idées pour la journée CESC : choix du menu proposé au self…

Séance n°3 - 09/03/2010 :
Choix du menu avec le chef cuisinier : analyse de l’équilibre du repas
Discussion au sujet de l’obésité / surpoids
Idées pour l’atelier CESC et répartition des préparatifs

Séance n°4 - 12/03/2010 :
Définition du déroulement de l’atelier
Choix et réalisation des supports de communication
Répartition des équipes de présentation

1 séance supplémentaire animée par l’infirmière et la professeur principale a été nécessaire pour que les élèves s’entraînent à présenter l’atelier.
Lors de la journée CESC, chaque groupe d'élèves présentait l'atelier 2 fois, soit 6 ateliers au total.

Partenaire de l'action
Education nationale

Année de début de réalisation
2010

Année de fin de réalisation
2010

Durée
2 mois

Fréquence
Répétitive

Public
Préadolescents (10-12 ans), Adolescents (13-18 ans)

Nombre de personnes concernées
8 élèves de 6ème SEGPA et 5 élèves de 5ème SEGPA

Type d'action
Education pour la santé

Outils et supports utilisés :

Présentation croisée à l'aide du blason, pyramides des aliments en cubes, photos d'aliments, animation en grand groupe ou en sous groupe…

Evaluation de l'action
Du point de vue des élèves : ils ont qualifié les échanges de très intéressants ou intéressants, avec des séances faciles à suivre par les « jeux » proposés, les panneaux, les images. La durée du projet a semblé pour la moitié trop courte, pour l’autre moitié juste ce qu’il faut.
Ils ont préféré choisir le menu avec le chef cuisinier et présenter aux autres élèves l’atelier lors de la journée CESC. Ils se sont bien appropriés l’outil de la pyramide des aliments en cube.
Ils n’estiment ne rien vouloir savoir de plus.

Du point de vue des professionnels : Elles estiment que leurs objectifs ont été en partie atteints, que la préparation du programme a été satisfaisante et qu’il faudrait amener quelques changements à ce projet tel que le temps de concertation avec l’intervenant et le nombre de séances. Cette expérience leur a semblé être bénéfique aux élèves avec 25% des élèves interrogés qui portent désormais attention à leur équilibre alimentaire. Elles tirent beaucoup d’éléments positifs qu’elles souhaiteraient réinvestir dans leur pratique et reconduiraient ce type de projet en co-animation avec un professionnel de promotion de la santé.
La co-animation a été facilitateur pour ce projet et les élèves se sont très investis dans leur rôle de messager.

Niveau géographique
Communal

Commune
Montreuil-Bellay

Plan national
NUTRITION - Programme national nutrition santé (2006-2010)

Catégorisation
A1
Développement d'offres de promotion de la santé
A2
Représentation d'intérêts, collaboration entre organisations
A3
Mobilisation sociale
A4
Développement de compétences personnelles
B1
Offres en matière de promotion de la santé
B2
Stratégies de promotion de la santé dans la politique et les institutions
B3
Potentiel social et engagement favorables à la santé
B4
Compétences individuelles favorables à la santé
C1
Environnement physique favorable à la santé
C2
Environnement social favorable à la santé
C3
Ressources personnelles et types de comportement favorables à la santé
D
Augmentation de l'espérance de vie en bonne santé - Amélioration de la qualité de vie - Diminution de la morbidité et de la mortalité (liée à des facteurs de risque)