NUTRITION Ados - Collège Thouarcé

2010

Thème
Nutrition (alimentation et activité physique)

Programmes
    Programme : Bien grandir - Développer la prévention
  • Objectif : Prévention de l'obésité
    Programme : Objectifs opérationnels
  • Objectif : Développer l'information et l'éducation pour la santé

Contexte
Dans le cadre de la Section Scolaire Sportive (SSS), chaque année Mr Regnier et Mr Guenet mettent en place une intervention (ex : sur dopage et sommeil l’année dernière). Par les constats qu’ils ont pu faire, il leur a semblé nécessaire de traiter de la thématique alimentation cette année.

Objectif de l'action
* Objectif général
- Sensibiliser les élèves de la SSS du Collège Les Fontaines à Thouarcé, à l'importance de l'alimentation lors d'une pratique sportive

* Objectifs spécifiques
- Acquérir des connaissances sur l'équilibre alimentaire quotidien et lors d'une pratique sportive
- Organiser ces connaissances

Description
Séance n°1 : Mise en avant des représentations de chacun face à l’alimentation + découverte des 7 familles d’aliments à l’aide d’aliments factices : 4 élèves devaient essayer de retrouver les 7 familles d’aliments en regroupant les aliments factices et emballages alimentaires. Introduction à l’intérêt des groupes d’aliments sur l’organisme.

Séance n°2 :
Retour sur les familles d’aliments et approfondissement de leur intérêt sur l’organisme, notamment dans un cadre sportif.
Introduction de l’équilibre alimentaire à l’aide de la pyramide des aliments et répartition dans une journée pour l’identification de la structure des repas équilibrés dans une journée : répartition en groupe pour l’écriture de repas équilibrés.

Séance n°3 :
Travail sur un cas concret, Eliott, afin de mettre en pratique l’alimentation lors d’une journée de cours avec un entraînement et une journée de compétition.

Séance n°4 :
Finalisation du cas concret + choix du support de communication, du contenu, du public à qui il s’adresse. Répartition en groupe selon le choix du support :
- panneau à afficher dans le self sur l’équilibre alimentaire : 1 groupe,
- panneau à afficher dans la salle de sport sur l’alimentation du sportif : 1 groupe,
- dépliant d’information adressé aux parents et futurs sportifs de la SSS : 2 groupes.

Séance n°5 :
Finalisation des outils.

Partenaire de l'action
Education nationale

Année de début de réalisation
2010

Année de fin de réalisation
2010

Durée
2 mois

Fréquence
Répétitive

Public
Adolescents (13-18 ans)

Type d'action
Education pour la santé

Outils et supports utilisés :

Aliments factices et emballages alimentaires, pyramide des aliments en cubes, étude de cas, matériel et support pour l'élaboration de l'outil de communication, travail alternatif en grand groupe et en sous groupe…

Evaluation de l'action
Du point de vue des élèves
Un niveau d’élèves n’a pas pu répondre au questionnaire d’évaluation, nous comptons donc 13 questionnaires remplis.
Ils ont estimés que les échanges étaient intéressants, voire pour certains peu intéressants, et que les séances étaient trop longues.
Ils ont trouvés les séances faciles à suivre du fait de la méthodologie employée et des nombreux échanges, aussi certains ont déjà eu une information ou un cours à ce sujet.
Ils ont trouvé plus d’intérêt à travailler sur les repas lors des compétitions, les exemples de repas équilibrés et les familles d’aliments. Certains ont moins appréciés ou se sont moins sentis concernés par les repas avant un entraînement, le petit déjeuner, le déjeuner et le dîner.
Les questionnements encore en suspend sont : la notion de quantité selon leur âge, les aliments à éviter lors des compétitions, l’intérêt de modifier son alimentation vers une alimentation plus saine.

Du point de vue des professionnels
Les objectifs fixés ont été atteints notamment grâce à une bonne préparation du projet. Ce projet a été globalement satisfaisant malgré un nombre insuffisant de séances et rythme de séances trop rapprochées. Ces professionnels estiment que ce projet a été bénéfique aux élèves, ils ont remarqués de plus en plus de motivation lors des séances et beaucoup de participation. Après cette expérience, ils tirent beaucoup d’éléments positifs qu’ils souhaitent réinvestir dans leur pratique et se sentent motivés pour s'investir dans un autre projet santé, et reconduire ce type de projet en co-animation avec un professionnel de promotion de la santé.

Niveau géographique
Communal

Commune
Bellevigne-en-Layon

Plan national
NUTRITION - Programme national nutrition santé (2006-2010)

Catégorisation
A1
Développement d'offres de promotion de la santé
A2
Représentation d'intérêts, collaboration entre organisations
A3
Mobilisation sociale
A4
Développement de compétences personnelles
B1
Offres en matière de promotion de la santé
B2
Stratégies de promotion de la santé dans la politique et les institutions
B3
Potentiel social et engagement favorables à la santé
B4
Compétences individuelles favorables à la santé
C1
Environnement physique favorable à la santé
C2
Environnement social favorable à la santé
C3
Ressources personnelles et types de comportement favorables à la santé
D
Augmentation de l'espérance de vie en bonne santé - Amélioration de la qualité de vie - Diminution de la morbidité et de la mortalité (liée à des facteurs de risque)