Éducation nutritionnelle et petits déjeuners pédagogiques à l'école Montjoie, La Roche sur Yon

2009

Thème
Nutrition (alimentation et activité physique)

Programmes
    Programme : Bien grandir - Développer la prévention
  • Objectif : Prévention de l'obésité

Contexte
Cette action s’inscrit dans le partenariat avec le projet nutrition de la ville de la Roche sur Yon.

Objectif de l'action
* Objectif général
- Eduquer et créer un environnement favorable à la prise d’un petit déjeuner
- Eviter le grignotage dans la matinée

* Objectifs opérationnels
- Travailler sur les savoirs : la composition d’un petit déjeuner
- Avoir un esprit critique sur des petits déjeuners proposés
- Développer les savoir faire par une mise en situation, au travers de petits déjeuners au restaurant scolaire

Description
Les enseignants de l’école ont fait une demande au niveau de la ville, au travers du comité Aliment’actions, pour participer à l’action petit déjeuner pour l’année scolaire 2008/2009.
1 rencontre a eu lieu en amont entre l’équipe enseignante, l’infirmière scolaire et la diététicienne de l'IREPS Vendée pour définir les objectifs et les modalités d’interventions.

Activité 1
Dans chaque classe un questionnaire est distribué aux élèves en amont du projet afin de connaître leurs habitudes de consommation au petit déjeuner, le même questionnaire sera donné en fin de projet.

Activité 2
Séances éducatives dans les classes: 2 interventions dans chaque classe pour les 4 classes.
- Comprendre la nécessité d’un petit déjeuner, choisir des aliments nécessaires pour un petit déjeuner, avoir un esprit critique sur des petits déjeuners (visionnage d’un film) : CP, CE1, CE2.
- Faire la critique de plusieurs petits déjeuners proposés, trouver des solutions pour les améliorer : CP, CE1, CE2.
- Apprendre à lire les étiquettes de jus de fruits, comparer les différents jus : CM1
- Redéfinir avec les élèves l’équilibre alimentaire abordé avec l’enseignant. Proposer différents repas et demander aux élèves de les comparer, commenter, trouver des solutions pour les améliorer : CM1.

Activité 3
mise en situation
Lors d’une semaine « petit déjeuner pédagogique » chaque classe déjeune 2 matins au restaurant scolaire. Les enfants sont invités par des adultes (parents, enseignants, infirmière et diététicienne) à prendre un aliment de chaque groupe d’aliments.
Les aliments sont disposés sur un buffet, une discussion peut s’engager pour savoir s’ils ont tous les groupes représentés, les adultes incitent à goûter les aliments méconnus.


Partenaire de l'action
Ecole Montjoie
Ville de la Roche sur Yon, restauration scolaire
Infirmière de la santé scolaire

Année de début de réalisation
2009

Année de fin de réalisation
2009

Durée
décembre 2008 à mars 2009

Fréquence
Suivie

Public
Enfants (6-9 ans)

Nombre de personnes concernées
79

Type d'action
Education pour la santé

Outils et supports créés :

Sets de table créés par les enfants et plastifiés

Outils et supports utilisés :

Cassette vidéo: Le petit déjeuner. Notice en ligne:http://ireps-paysdelaloire.centredoc.fr/opac/index.php?lvl=notice_display&id=13295

Financeur
  • ARS : 2 645 € €

Evaluation de l'action
* Indicateurs quantitatifs
- Nombre d'enfants touchés par l'action
- Nombre d'enseignants impliqués
- Nombre de séances réalisées

* Indicateurs qualitatifs
- Implication des enseignants, du personnel de restauration dans le projet
- Implication des parents
- Démarches et modifications engagées, au niveau de l'école et des familles
- Acquisition des savoirs

Lieu d'intervention
Ecole Montjoie

Niveau géographique
Départemental, Communal

Commune
La Roche-sur-Yon

Plan national
NUTRITION - Programme national nutrition santé (2006-2010)

Action(s) lolf
PSS 15. Prévention des risques liés à l'environnement, au travail et à l'alimentation, PSS 15.1 Nutrition et santé

Catégorisation
A1
Développement d'offres de promotion de la santé
A2
Représentation d'intérêts, collaboration entre organisations
A3
Mobilisation sociale
A4
Développement de compétences personnelles
B1
Offres en matière de promotion de la santé
B2
Stratégies de promotion de la santé dans la politique et les institutions
B3
Potentiel social et engagement favorables à la santé
B4
Compétences individuelles favorables à la santé
C1
Environnement physique favorable à la santé
C2
Environnement social favorable à la santé
C3
Ressources personnelles et types de comportement favorables à la santé
D
Augmentation de l'espérance de vie en bonne santé - Amélioration de la qualité de vie - Diminution de la morbidité et de la mortalité (liée à des facteurs de risque)